Ленточный фундамент

Ленточный фундаментЛенточный фундамент передает нагрузку от стен дома или колон заглубленным в грунт бетонным, железобетонным или кирпичным «лентам», которые в свою очередь предают нагрузку фундаментным плитам – распределительным подушкам. Таким образом, усилие от строения опирается на большую площадь грунта.

Ленточный фундамент применяют для строительства небольших одно-двухэтажных зданий с перекрытиями из кирпича или железобетона. Давление, осуществляемое подошвой фундамента на грунт, составляет от 10 тонн на квадратный метр.

Фундамент в зависимости от типа исполнения может быть монолитным и возводится прямо на месте, в котором запланировано строительство, либо сборным и состоять из типовых блоков (так называемые ФБСки), которые производятся на заводе, а на месте строительства закладываются краном. Такой фундамент состоит из нескольких рядов блоков, нижний ряд своей формой напоминает трапецию.

Как было сказано выше, материалом для ленточного фундамента может быть глиняный плотнотелый кирпич марки М100-М200 укладываемый на цементно-песчаный раствор марки М50-М150. Кирпичный ленточный фундамент приемлем под зданиями из керамического кирпича высотой до пяти этажей, когда не представляется возможным провести монолитно-опалубочные работы.

Также может быть выполнен из железобетона (арматуры и бетона классов В15-В30) или бутобетона (бетона с крупным кирпичным боем, гравием, мелкими валунами). Бутобетонные и железобетонные ленточные фундаменты используются при возведении тяжелых зданий с многослойными стенами (толщиной до 40 см) или стенами из глиняного кирпича (толщиной до 38 см).

Строительство ленточного фундамента из железобетона и бутобетона наиболее приемлемо из-за большого количества необходимых материалов на отечественном рынке и их относительной дешевизны.

В грунте фундамент имеет следующий вид: на песчаную подушку опирается сборная фундаментная плита и сборные фундаментные блоки, в случае сборного ленточного фундамента или фундаментная плита поверх которой находится монолитная железобетонная плита, в случае монолитного ленточного фундамента. На фундамент опирается несущая стена или колона дома, а со стороны улицы делается отмостка изолирующая фундамент от дождевой воды.

Ленточные фундаменты позволяют строить дома и другие сооружения с подвалом, тогда фундамент будет играть роль стены подвала, либо без оного. Это технически простые фундаменты, обладающие, тем не менее, высокой несущей способностью, благодаря чему ленточные фундаменты получили широкое распространение. Но для возведения ленточного фундамента нужна большая строительная техника: бетономешалка, для железобетонного фундамента, самосвал для перевозки кирпичей, кран для заложения монолитных блоков.