Правильная укладка основы здания из блоков ФБС

Правильная укладка основы здания из блоков ФБСДолговечное здание трудно построить без хорошего фундамента. С использованием фундаментных блоков стеновых (ФБС) он может быть выполнен разными методами, зависящими от характеристик грунта и самого здания. ФБС — бетонные блоки для фундамента, размеры и цены которых сегодня разнообразны: каждый строитель найдет нужный для себя вариантов продукции.

Однако для получения надежного основания корректного выбора технологии мало, недостаточно и купить бетонные блоки 20х20х40 или иного размера для фундамента высокого качества. Важно грамотно произвести работы по изготовлению основы сооружения.

Изготовление фундамента начинается с выкапывания котлована с удобной шириной для монтажа блоков. Его дно чистится, а затем ровняется по горизонтали, грунт утрамбовывается. Далее устанавливается рамка, горизонтальность положения которой проверяется измерителем. Затем в нее засыпается песок и уплотняется. После кладутся плиты с интервалом до 700 мм, пустота между ними заполняется грунтом с обязательной трамбовкой.

Каждый ряд начинается с монтажа блоков-маячков – их устанавливают на углах здания и пересечениях внешних и внутренних стен. Вертикальные швы заполняются раствором, а пустота между блоками заливается бетоном. Следующие ряды кладутся на слой раствора, причем следует соблюдать смещение вертикальных швов в 250-600 мм. В процессе кладки предусматриваются зазоры для проводки коммуникаций. Сверху размещаются бетонные стеновые блоки, цена которых несколько ниже вариантов для фундамента – требования к их прочности не такие высокие.

Если грунт песчаный и не склонный к пучению, можно монтировать однорядный фундамент из блоков, а если пучинистый, то основа требует усиления. Если грунт обладает хорошими несущими свойствами, а здание не будет иметь подвала, основа делается облегченной — блоки кладутся не сплошным рядом, а с интервалами, но не далее чем 700 мм друг от друга. Пустоты при этом заполняется грунтом и трамбуется.

Из личного опыта скажу — когда строил дачу, то использовал блоки ФБС, прошло уже 2 года, а фундамент не просел ни на сантиметр. В компании где брал стройматериалы — подсказали что сейчас почти везде стали использовать данную технлогию. Тем более цена порадовала, советую покупать эти блоки именно у них, быстро доставили, ответили на все вопросы, и еще сделали небольшую скидку, в общем советую эту компанию.