Преимущества ленточных фундаментов

Преимущества ленточных фундаментовОтличительной особенностью ленточных фундаментов является их гибкость в применении, т.е. их можно возводить для любых строений. Для легких деревянных дачных домов отлично подойдет разновидность ленточного фундамента – “мелкозаглубленный”. Отличается это вариант небольшой глубиной, следовательно на него уходит меньше материала и рабочей силы. Для домов в несколько этажей, из кирпича или блока, подойдет “глубокозаглубленный” ленточный фундамент.

Сам же ленточный фундамент – это железобетонные балки, организованные в “замкнутый периметр” и находящийся (возведенный) под каждой из стен строящегося дома (конструкции).

Отличительная особенность от многих других видов фундаментов (например, плитного) – это существенная экономия материала.

Прежде чем производить работы, связанные с укладкой ленточного фундамента, необходимо проверить почвы, их физико-химический состав. Также следует учесть многие климатические моменты и особенности почв по времени года на конкретном участке: содержание влаги в них и т.д.  При определении глубины строительства ленточного фундамента, просчитывается так называемая “несущая способность почвы”.

Существует ряд правил, которые полезно знать и соблюдать при возведении ленточных фундаментов.

  1. Утепление фундамента и почвы рядом с ним (такое решение принимается, когда необходимо уменьшить действие силы пучения от холода земли).
  2. Для уменьшения нагрузки здания на ленточный фундамент, его диаметр делается больше (шире) толщины стен здания.

В домах, возведенных на ленточных фундаментах, сооружаются цокольные этажи, подвалы.

Этапы строительства ленточного фундамента такие:

— Составление проекта. Сюда входит вычисление его размера, глубины залегания, объемы бетонной смеси (цемента, щебня, песка). Оси стен постройки наносятся на чертеж. Рассчитывается размер траншеи под фундамент. При этом учитывается глубина подсыпки и цоколя.

— Земляные работы. Сюда входит процесс создания траншеи для фундамента.  В начале устраняется растительный слой (если таковой имеется). На эти работы, их объемы, оказывают сильное влияние следующие факторы: физико-химический состав и сезонная влажность почв, уровень прохождения грунтовых вод, погода на период строительства. Например, касательно почв с высоким содержанием глины, объем выбирания грунта будет меньше относительно песчаных грунтов. Дело в том, что траншея, процесс работы над ней в песчаных почвах осложняется тем, что стенки постоянно осыпаются. Во избежание этого нежелательного эффекта применяется способ укрепления стен траншеи при помощи листов недорого не ламинированного ДСП, отходов фанеры и др. материалов, способных выполнить данную функцию.