Расчет фундамента кирпичного дома

Расчет фундамента кирпичного дома Основой крепких кирпичных зданий являются мощные и надежные фундаменты. От процесса возведения и безупречного качества стройматериалов, используемых при строительстве домов, зависит их долговечность и устойчивость.

Перекошенные крылечки, различных размеров трещины в кирпичных стеновых конструкциях, щели в проемах окон – все это негативные последствия нарушения новых экотехнологий строительства фундаментов и их неправильного расчета. Основной причиной этих погрешностей может стать незнание правил расчета фундамента, нагрузок строения, активное смещение почв и промерзание грунта.

Расчет фундамента

Грамотный расчет фундаментов – это самое важное условие перед началом строительства любых размеров загородных домов из кирпича. Конечно же, к этим работам стоит подключить опытных инженеров-проектировщиков, поскольку от точности цифр зависит качество будущих фундаментов. Хотя застройщики могут и самостоятельно производить элементарные расчеты оснований под собственные кирпичные дома, если не желают пользоваться услугами высококвалифицированных специалистов.

Проведение предварительных расчетов состоит из нескольких этапов:

  • определения характеристик грунтов и глубины промерзания почв данной местности;
  • определения точного уровня почвенных вод. Необходимое условие – это нахождение подземных вод несколько ниже основного уровня промерзания земли:
  • выбора типа фундамента. В зависимости от размеров кирпичных зданий, а также от их веса выбираются определенные типы фундаментов.

ВАЖНО! Под дома из качественного кирпича чаще всего возводятся ленточные фундаменты глубокого заложения, обладающие безупречной несущей способностью, хорошим противостоянием мощным нагрузкам и не допускающим перекосы конструкций. Но существует и другой вариант — это когда в строительстве кирпичных зданий на сильно пучинистых грунтах используют крепкие плитные фундаменты, состоящие из монолитных железобетонных плит.

Принцип расчета

Обычно принцип расчета производится исходя из:

1. Вычисления веса конструкций будущих зданий, включая боковое давление почвы на монолиты оснований и сезонные снежные нагрузки. Нужно рассчитать нагрузки, которые фундаменты будут испытывать. Для этого требуется найти средний вес главных конструкций зданий, состоящих из перекрытий, стеновых систем и крыш, воспользовавшись справочными данными. Используя эти данные, Вы легко можете вычислить приблизительный вес конструкций.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Не забывайте рассчитывать нагрузку на грунт с существенным запасом, так как самыми тяжелыми считаются дома со стенами из кирпича, толщина которого составляет 150мм.

2. Вычисления площади фундаментов и веса.

Огромное значение при возведении фундаментов имеет грунт на Вашей строительной территории, так как не каждая почва выдерживает высокие нагрузки. Для этого вычисляется полный вес кирпичных домов (в кг), включая опорные площади фундаментов (в м2). К полученной сумме цифр прибавляется нагрузка от снега и ветра.

3. Сложения общего веса домов вместе с общим весом оснований (в кг).

4. Деления общего веса на опорные площади. В итоге Вы определите нагрузку (в кг/м3).

5. Вычисления требуемого количества бетона.

Перед началом строительства кирпичных зданий составляются проекты их фундаментов, согласно которых можно вычислить нужное число стройматериалов для возведения конструкций. Для устройства фундаментов вычисление нужного количества бетона обязательно.

6. Вычисления нужного количества проволоки и железной арматуры.

Количество арматуры зависит от учета нагрузки, вида почвы, веса домов и типов фундаментов.

ВЫВОД. Для правильного расчета фундамента кирпичного дома следует не только грамотно проводить все вышеописанные этапы, но и досконально изучить климатические условия, произвести геодезическую разведку общего состава почвы и характер грунтовых вод. Для того чтобы не платить дважды, нет смысла экономить на профессиональных геоизыскных работах и поэтому стоит пригласить опытных высококвалифицированных специалистов!