Ростверк фундамента на сваях. Все, что необходимо знать

Ростверк фундамента на сваях. Все, что необходимо знатьРостверк представлен в виде верхней части столбчатого или свайного фундамента, основная функция которой заключается в объединении всех свай в одну конструкцию.

Ростверк фундамента на сваях получил свое применение на грунтах, верхний слой которых не в состоянии выдержать вес всего здания бед деформации. Деформация может возникать вследствие проседания или же сдвига почвы под весом дома.

Фундамент с ростверком на сваях состоит из двух систем. Первая система свай, а вторая — система ростверка. Как уже упоминалось раньше, ростверк служит для объединения системы свай в одну жесткую конструкцию. Сваи же в свою очередь, опираются на твердые массивные грунта внутри скважин.

Для изготовления ростверка используют такие материалы: деревянный брус, бетон, сталь.

Из железобетона изготовляют ростверки таких типов:

1. Ростверк ленточный, который служит соединением для верхней части свай, находящиеся под стенами сооружения;

2. Плитный ростверк, которые объединяют в одно целое все сваи.

Конструкции ростверка из бетона могут быть как сборными, так и монолитными.

Кроме этого у каждого материала, который используется для изготовления ростверка, имеются свои минусы. К примеру, если использовали сталь, то достаточно трудным является процесс укладки стальных балок поверх свай. Для этого необходимо использовать специальную строительную технику. В процессе эксплуатации фундамента стальные балки будут постоянно подвергаться воздействию коррозии. Помимо этого без использования тяжелой техники нельзя осуществить ростверк из бетонных блоков и плит. Именно поэтому самым оптимальным вариантом считается создание ростверка из монолита.

Различают три способа расположения ростверка: повышенный, заглубленный и высокий.

Заглубленный ростверк не желательно применять на грунте, который подвергается вспучиванию. Нижняя часть такого ростверка располагается ниже уровня грунта. Вследствие возникновения вспучивания грунт начинает оказывать на ростверк давление такого рода, что происходит подъем сваи из скважин или же разрушаются места объединения ростверка со сваями.

Что касается повышенного ростверка, то его нижняя часть располагается на уровне поверхности грунта. Следовательно, он также подвергается нагрузкам от вспучивания грунта вследствие морозов. Для предотвращения данной проблемы, необходимо удалить из- под ростверка грунт, который и ведет к вспучиванию. Образовавшуюся полость заполняют специальной подушкой, состоящей из невспучиваемых грунтов.

Нижнюю полость высокого ростверка располагают выше уровня грунта на высоту равную 10-15 см. Данный вид ростверка отлично подходит для зданий, которые возводятся на пучинистом грунте.

При выполнении фундамента на сваях с ростверком необходимо тщательно осуществлять армирование ростверков. Так как ленточный ростверк и плита подвергаются нагрузкам со стороны дома, из-за его веса, так и со стороны грунта, то необходимо правильно рассчитать армирование. Иначе на поверхности бетона из-за воздействия на него внешних сил могут появиться трещины.

Для устройства ростверка используют два армирующих пояса. При этом необходимо, чтобы нижний пояс не располагался на краю бетонной конструкции. Кроме этого, обращайте внимание на то, чтобы расстояние между верхней частью армирующего пояса и верхним слоем бетона, а также расстояние между нижней частью армирующего пояса и нижней частью бетона были примерно равными.