Свайные фундаменты: разновидности и особенности

Свайные фундаменты: разновидности и особенностиСвая – это основа для прочного и долговечного фундамента. Особенность техникой позволяет использовать сваи даже при работе с самыми сложными и комплексными проектами. Доказано, что они выдерживают высокие нагрузки и служат долгие годы. Свайные фундаменты в Перми могут отличаться по типу используемых свай и областей применения.

На данный момент наиболее распространёнными являются следующие типы свай:
  • Забивные. Такой тип свай знаком каждому строителю. Получил он свое название благодаря специфике используемого для работы метода – свая забивается в грунт при помощи специального оборудования. Отсюда и сопровождающие факторы – шум и серьёзное вибрационное воздействие на окружающие постройки. Это не самый доступный метод, так как использовать его можно только при возведении дома на отрытой строительной площадке.
  • Буроинъекционные. Интересный вариант свай, которые создаются непосредственно в грунте. Для этого сначала выкапывается специальная скважина, в которую устанавливается опалубка, арматура и заливается бетон. При правильном расчёт рецептуры состава и места размещения сваи, такой элемент фундамента прослужит долгие годы. Главное достоинство – отсутствие шума и вибрации, возможность проводить некоторые работы в ночное время и укладываться даже в жесткие сроки.
  • Винтовые. Изготавливаются из металла и название свое получили по методу установки в земле. На наконечниках таких свай имеется специально резьба. Она способствует тому, чтобы свая быстро завинчивалась в грунт и дополнительно бетонируется. Главное достоинство технологии – возможность использования на неровном ландшафте и ведения работ на затопленных участках.
Качество – главный ориентир в создании фундамента

Важно понимать, что вне зависимости от выбранного вида свай для фундамента, подрядчик должен соблюдать требования по установке.  Монтаж свайных фундаментов столь же важен, как и устройство грунтовых анкеров в Перми – без верного распределения нагрузки строение может потерять свою целостность.

При проведении работ очень важно правильно проводить работу по установке, проверять глубину промерзания грунта и саму его структуру. Выбор определенного вида фундамента делается в зависимости от площади будущего строения, величины вертикальной нагрузки, а также бюджета. Специалист всегда готов помочь в выборе подходящего варианта фундамента для успешного строительства.