Долгожданный дом для автомобиля

Долгожданный дом для автомобиляКаждый автовладелец желает ставить свой автомобиль в сухое уютное гаражное помещение. Также гараж на участке может служить мастерской для проведения небольшого ремонта техники собственными силами, погребом для хранения продуктов, консервов и прочих вещей.

Материалом для строительства может служить бетон, кирпич, металл, дерево, что позволяет добиться высокого уровня качества.

Оптимальная температура в гараже не должна выходить за пределы от +5 до +15 градусов, а относительная влажность — 45-70 %.

Гаражи из дерева не обеспечивают пожарной безопасности, в металлических летом жарко, а зимой образуется конденсат, который может стать причиной быстрой коррозии автомобиля.

Хорошо оборудованный гараж включает в себя: вентиляцию, освещение, стеллажи для хранения инструмента и деталей.

Приступаем к строительству гаража

Выбрав место, необходимо провести разметку, соблюдая правильность углов, на всей площади удалить почву на глубину около 20 см. После чего роют котлован под фундамент гаража. Оптимальная глубина для песчаного грунта 60 см, для глинистого — 80 см. Предпочтительнее ставить фундамент выше уровня земли на 10-20 см. Хорошим материалом для стен будут блоки или кирпичная кладка в 1 ряд. В боковые стены для естественного освещения монтируют окна, обычные или из стеклоблоков. Крыша может быть как двускатной, так и пологой, ее можно сооружать из деревянных балок с хорошим гидроизоляционным покрытием. Пол лучше забетонировать армированной стяжкой толщиной в 7-10 мм, она достаточно стойка к пятнам бензина, масла и небольшим механическим воздействиям.

Ворота могут быть складывающимися, подъемными или распашными. Металлические распашные ворота утепляют плотным пенопластом, обшивают фанерой или вагонкой. Желательно установить шторные ворота из брезента внутри гаража, что дополнительно удержит тепло внутри.

При обустройстве вентиляции применяют асбестоцементную трубу диаметром около 150мм и колпаком на конце.

Для безопасного прогрева автомобиля с минимальным риском отравления угарным газом, его рекомендуется ставить выхлопом к воротам.