Построить гараж легко!

Построить гараж легко!Современные технологии позволяют возводить здания в кратчайшие сроки. Секрет такого строительства кроется в использовании строительных «полуфабрикатов», самыми популярными из которых являются железобетонные конструкции. Конечно, проще всего приобрести уже готовую железобетонную коробку для гаража. К ней останется только прикрепить ворота. Но гораздо дешевле собрать самостоятельно такой же гараж из отдельных элементов.

Давно прошли те времена, когда на возведение стены, полы, лестничные ступени в помещениях уходило большое количество времени. Сейчас их можно выполнить из одного или нескольких железобетонных элементов. Так обстоит дело и с гаражом. Вы можете приобрести комплект всех необходимых частей и собрать их воедино, словно конструктор. Как правило, к такому комплекту производитель прилагает инструкцию по сборке и необходимые крепления, поэтому с этой работой сможет даже непрофессионал. Кстати, ворота тоже часто входят в комплект. А это значит, что ничего дополнительно приобретать не нужно будет.

Если же вы решили приобрести монолитную гаражную коробку из железобетона, то вам потребуется спецтехника для ее перевозки. Ворота чаще всего входят в комплект к коробке, но не обязательно. Это следует уточнить перед покупкой. В отличие от сборного гаража, такую монолитную коробку уже невозможно будет демонтировать и перевезти на другое место. Она замоноличивается, словно кольца для колодца, и становится несъемной. К минусам цельной коробки можно отнести и то факт, что ворота на нее смогут навесить только специалисты. А это значит, что вы понесете дополнительные расходы.

Стоит помнить, что по крыше железобетонного гаража ходить будет нельзя, так как на их гладкой поверхности легко поскользнуться. Примерно такими гладкими бывают лестничные площадки в новостройках: еще не сильно потертые и потому скользкие. Если же вам все же потребуется забраться на крышу гаража, то стоит предварительно поместить на нее деревянный настил. Но можно сразу наклеить на нее пару слоев рубероида, который, к тому же, защитит внутреннее помещение от попадания влаги.

Изнутри такой гараж можно оштукатурить и побелить. А снаружи можно только оштукатурить. Но при желании вы можете постараться вписать свое творение в окружающий пейзаж, окрасив его или оформив каким-либо другим образом в соответствии с соседними гаражами и зданиями.