Биотопливо: технология будущего, доступная сегодня

Биотопливо: технология будущего, доступная сегодняОснованные на последних научных достижениях альтернативные источники энергии до сих пор принято расценивать как «технологии будущего», не доступные современной промышленности. Одним из них является биотопливо, которому наиболее оптимистичные прогнозисты от мира науки пророчат ключевую роль в области сельского хозяйства будущего. Может показаться, что от идеи до применения биотоплива на практике нас отделяют многие годы, однако опыт использования этого ресурса  уже имеется в США, некоторых странах Европы и Китае. Для обладающей огромным агропромышленным потенциалом России, нацелившейся на активное импортозамещение в ближайшие годы, развитие и поиск новых источников удобрений и энергии, в том числе и на органической основе, без сомнения, можно назвать одним из важнейших векторов развития экономики. Какую же роль в этом процессе может сыграть биотопливо?

Сперва разберемся — что же представляет собой биотопливо? Это органический эквивалент традиционных видов топлива, таких как бензин, дизель и газ, получаемый не из минеральных ископаемых, а продуктов отхода агропромышленной деятельности (листья, стебли, неиспользуемые части побегов растений, отходы жизнедеятельности животных и т.д.). Для сельского хозяйства наиболее актуальным является выработка биогаза — топлива, используемого вместо промышленного газа в электротепловых установках. Лишь треть отечественных фермерских хозяйств обеспечены энергией на постоянной основе, что заметно снижает их производительность и увеличивает цены на конечный продукт. Для примера, годовой объем отходов АПК при полной переработке позволит получить более 80 млн. тонн различных видов биотоплива. Это может обеспечить потребности в тепловой энергии и природном газе на 15%, а электроэнергии — более чем на 20%, заметно снизив нагрузку на традиционные энергоресурсы.

Более того, производство биогаза в качестве побочного продукта позволяет получить субпродукт в виде удобрений. Так, например, остатки процесса переработки навоза рогатого скота содержат в себе азот, фосфор, кальций и калий, который используется для удобрения почвы.

При активном использовании в крупном фермерском хозяйстве биогазовая установка на энергетических культурах, такая как: http://www.biteco-energy.com/energeticheskie-kultury/,  способна окупить себя менее чем за 5 лет, однако это не решает вопрос инвестиций: не каждый фермер в состоянии выделить из собственного бюджета необходимую сумму для покупки и установки полноценного биогазового генератора. Наиболее разумное решение вопроса финансирования и материального обеспечения — учреждение сельскохозяйственных кластеров: это система взаимосвязанных фермерских хозяйств, которые совместными усилиями обеспечивают установку и обслуживание необходимых сооружений, что позволит в достаточно короткие сроки наладить утилизацию отходов, их переработку и возвращение в комплекс в качестве энергии, а солидарная ответственность фермеров по долгам увеличит привлекательность кластера для инвестиций.

Наиболее эффективно биогазовые установки обещают показать себя именно при обеспечении таких кластеров. Однако польза будет заметна и в городских центрах: частичная энергетическая автономия отдаленных фермерских хозяйств позволит перенаправить больше энергии в город и снизить затраты на его транспортировку.