Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента Что такое гидроизоляция фундамента? Гидроизоляция — защита от влаги — способствует нормальной эксплуатации зданий. Практически любое строительство зданий не обходиться без гидроизоляционных работ. Она продляет долговечность зданий и сооружений. Чаще гидроизоляцию применяют для фундаментов. 

Назначение гидроизоляции в защите фундамента от разрушения влагой и грунтовыми водами. Она препятствует проникновению влаги и сырости в здание. Можно сказать, что гидроизоляция выполняет функцию барьера от попадания влаги на тело фундамента.

По устройству гидроизоляция делится на горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию.

По виду исполнения гидроизоляция подразделяется на окрасочную, штукатурную, засыпную, литую, пропиточную, оклеечную.

Штукатурная гидроизоляция – нанесение влагостойких и водонепроницаемых растворов на конструкцию фундамента. Ее еще называют обмазочной гидроизоляцией. Она по структуре многослойная. Толщина обмазочной гидроизоляции 5-40мм. Гидроизоляционными материалами для нее служат цементные растворы с водоотталкивающими добавками. Штукатурную гидроизоляцию рекомендуют наносить на большие по площади поверхности фундамента, которые минимально подвержены усадке и деформации.

Окрасочная гидроизоляция наиболее экономичная и удобная гидроизоляция. Она наносится на фундамент, как обычная краска. Ее наносят не менее 2слоев. Для устойчивости к образованию трещин, окрасочная гидроизоляция армируется стеклотканью или мешковиной. Она отлично подходит для столбчатых и монолитных ленточных фундаментов. Материалами для окрасочной гидроизоляции служат полимерные, битумные, битумно-полимерные и полимерцементные растворы и эмульсии.

Засыпная гидроизоляция – многослойная и плотная засыпка конструкций фундамента гидроизоляционными материалами. Засыпка создает водонепроницаемую преграду. Она выполняется из глины и глинобетона.

Засыпная гидроизоляция делается толщиной 150-500мм. Ее желательно делать совместно с другими видами гидроизоляции.

Литая гидроизоляция – одна из самых дорогих и надежных гидроизоляций. Ее делают толщиной 20-50мм. Для вертикальной литой гидроизоляции фундамента требуется опалубка, а это ведет к удорожанию работ. Поэтому, ее больше делают горизонтальной. Такая гидроизоляция защищает фундамент от сточных вод. Гидроизоляционными материалами литой гидроизоляции являются асфальтовые растворы и бетоны.

Оклеечная гидроизоляция по устройству напоминает мягкую рулонную кровлю. Поэтому ее в народе прозвали рулонной гидроизоляцией. Она выполняется наклеиванием нескольких слоев рулонных гидроизоляционных материалов на фундамент. Для нее применяют гидроизоляционные пленки, рубероид, толь и мембраны.

Оклеечная гидроизоляция – не дешевый и длительный по срокам выполнения вид гидроизоляции. Она нашла применение в гидроизоляции ленточных фундаментов. Эта гидроизоляция имеет отличную водонепроницаемость и устойчивость к трещинам. Оклеечная гидроизоляция отличается долговечностью. 

Пропиточная гидроизоляция основана на обработке и пропитке водоотталкивающими и водонепроницаемыми растворами пористых элементов фундамента. Ее преимущество в экономичности и легкости работ. Она не боится повреждений и усадки фундамента. Пропиточная гидроизоляция превосходно подходит для свайных и ленточных фундаментов.

Гидроизоляция фундамента даст Вам комфортное и долгое  проживание в здоровом, сухом, исправном здании!