Интерьер в гостиной

Интерьер в гостинойКак правильно отнестись к организации интерьера гостиной? Для начала нам нужно разобраться, какие функции она будет выполнять. Будете ли Вы обедать там или просто принимать гостей; будет ли гостиная комнатой отдыха или выполнять функции рабочего кабинета?

Если гостиная будет выполнять функции столовой, то центральным местом в ней будет обеденный стол. Его площадь нужно рассчитывать исходя из площади комнаты. Места в комнате должно хватать, когда стол стоит в центре комнаты, а со всех четырех сторон выдвинуты стулья. Расположить стол желательно ближе к кухне, препятствий на пути из кухни к столу должно быть как можно меньше. Т.е. любая мебель не должна служить помехой для выноса блюд. Вокруг стола обычно ставят вспомогательную мебель, в которой хранится посуда.

Сегодня столовую комнату часто совмещают с кухней. Причем делают это как малогабаритных квартирах, так и в современных просторных коттеджах и особняках. Для этого полностью или частично разрушают перегородки между гостиной и кухней. А на смену им приходят стеллажи или занавески. Это решение выгодно, поскольку хорошо экономит пространство.

Гостиная обязательно должна выполнять функцию комнаты отдыха, поэтому очень важно создать здесь уютную атмосферу. Прежде всего, наличие мультимедийной техники обязательно. Современная квартира немыслима без телевизора, аудиосистемы и DVD-плеера. Во-вторых, гостиная должна быть самой яркой комнатой в доме. Постарайтесь сделать ее максимально освещенной. По возможности оставьте подход к окну. Можно сделать дополнительное окно либо стеклянную дверь, также не помешает большая люстра или множество ламп по площади потолка. Не забывайте о цветовом решении. Оно должно подчеркивать яркость помещения. Гостиная – комната активного отдыха, поэтому цветовое решение для нее не должно быть в пастельных тонах. Лучше, чтобы это были насыщенные цвета. Можно украсить комнату коврами, подушками, элементами декора, которые придадут ей особую яркость и ощущение праздника.

Если в Вашей гостиной предполагается создать рабочее место с компьютером, то для этого нужно минимум 6 квадратных метров пространства. Рабочее место желательно расположить вблизи окна, но свет не дожжен быть ярким. Источник света, как и для письма должен находиться слева. И не забывайте обо всех правилах безопасности и эргономичности рабочего места. Стул должен быть с регулируемой высотой, монитор располагайте на расстоянии не меньшим 70см от глаз и т.д. И вблизи монитора не ставьте ярких предметов, которые, отражаясь, могут создавать блики в экране монитора.