Молниезащита для загородных домов

Молниезащита для загородных домовС каждым приходом лета наступает сезон грозовых дождей. Любому человеку хочется обеспечить безопасность своему жилью. Желательно в загородном доме установить молниезащиту. Такая система устроена из заземлителя, токоотвода и молниеприемника.

При ударе молнии в молниеприемник происходит тепловая нагрузка. В основном его изготавливают из стали. Для токоотвода, в процессе его изготовления, используют оцинкованную сталь. Он представляет собой проволоку диаметром около 5 мм. Система скрепляется с помощью спайки.

Токоотвод устанавливают в местах наиболее предполагаемого удара молнии. Заземлитель нужен для того, чтобы ток ушел в грунт. Его устанавливают на расстоянии 5 метров от возможного соприкосновения с человеком во время грозы.

В домах, где крыша неметаллическая, молниезащиту можно сделать из натянутой проволоки и молниеприемника. Деревья можно использовать, как систему молниезащиты. Для этого нужна проволока диаметром около 6 мм. Делается заземление в виде петли. Высота молниеотвода равна радиусу зоны молниезащиты. Для безопасности рекомендуют проверять состояние системы молниезащиты до начала сезона дождей. Удачного отдыха в летнее время!