Молниезащита дома

Молниезащита домаКак это чудесно проживать в хорошем загородном доме с установленным в нем теплым камином! Однако природа непредсказуема и порой посылает нам испытания, к которым, например, относят поражение молнией, а ведь это природное явление впоследствии может привести к возгоранию. Конечно, при желании дом можно обезопасить от нежелательных явлений самостоятельно.

Для того чтобы отвести молнию от дома, используются так называемые молниеотводы или, как их еще называют в народе, «громоотводы». Громоотвод можно приобрести в магазине, а можно выполнить и своими силами, для этого следует заранее запастись всеми необходимыми материалами. К материалам подобного типа относят различные виды проволоки (обычно это стальная или медная проволока ), профилированная сталь и краски (это может быть лак, масляная краска или битум).

Все громоотводы состоят из трех основных элементов: токоотвод, заземлитель и молниеприемник. Рекомендуемый показатель сечения составляет около пяти квадратных сантиметров.

Дом из дерева с неметаллической кровлей обычно испытывает на себе поражение в следующие части своего строения: верхняя часть крыши, чердачные окна, а также края фронтонов.

Для того чтобы обезопасить свой дом, требуется применить простейшую молниезащиту. Для этого берется проволока, диаметр которой составляет около шести – десяти сантиметров и размещается таким образом, чтобы она располагалась по конькам крыши. От коньков проволоку спускают по стенам и закапывают в канаву глубиной около одного метра, не более. Некоторые владельцы частых домов с теплым камином используют и более тонкий материал. Важно также учитывать сечение проволоки. Дело в том, что слишком тонкая проволока может расплавиться под действием тока либо сильно нагреться и вызвать возгорание.

<https://www.promobud.ua/provoloka-katanka.htmКонечно, такой элемент как токоотвод не должен иметь резких углов или петель, а для крепления к деревянным элементам зданий требуется применить кусочки резины, так как она является хорошим изоляционным материалом.

Если ваш дом покрыт черепицей, токоотводы крепят, сильно прижимая их к кровле, и только после этого проводят по стенам зданий к заземлитель.

Часто в загородных домах временного проживания с камином в качестве материала для покрытия крыши используют толь или рубероид. В этом случае требуется соблюдать определенное расстояние от крыши до токоотводов, оно должно равняться пятнадцати сантиметрам. Идеальным является установление токоотвода на отдельно установленную жердь, окрашенную масляной краской.

Для большей надежности в верхней части дымовой трубы выполняется петля или двадцатисантиметровый стержень, присоединенный к молниеприемнику.

В доме с неметаллической кровлей устанавливается молниеотвод из деревянного бруска, толщина которого может варьировать от десяти до двенадцати сантиметров. Устанавливается подобный элемент в верхней части крыши. При этом нужно соблюдать необходимые размеры. Таким образом, если длина дома составляет около пятнадцати метров, а высота равняется семи метрам, высота молниеотвода должна составлять пять метров.

В некоторых случаях роль молниеприемника и токоотвода одновременно может выполнять стальная проволока, диаметр которой составляет восемь – десять сантиметров. Причем, для большей надежности на одном конце проволоки выполняется специальная петля, приподнятая над стержнем на высоту до двадцати сантиметров, но не более. После этого токоотвод опускается с крыши на землю и заземляется на глубину около одного метра.

Если вы проживаете в доме с неметаллической кровлей, такое может быть при владении, например, домиком-времянкой, то можете выполнить громоотвод на растущем по соседству дереве (в том случае, если дерево растет на расстоянии максимум пять метров от дома, а высота его составляет в два раза больше, чем высота дома). В этом случае применяют молниеотвод из стальной проволоки, которую можно отводить от дома на расстояние до восемнадцати метров. Это очень удобная конструкция, которая при желании может защитить не один, а сразу два дома.

Для того чтобы обезопасить свой любимый дом с камином от влияния молнии, необходимо постоянно следить за обеспечением некоторых условий. Для этого рядом с домом должен находиться естественный или искусственный водоем. Если такового не имеется, следует установить пожарную бочку, включающую в себя определенное количество воды и постоянно следить за тем, чтобы она была полной. В жаркие летние дни, которые обычно оканчиваются сильной грозой, стоит утроить свое внимание.

Для того чтобы постоянно быть в курсе погодных явлений, рекомендуется отслеживать метеорологические сводки. Для этого даже в небольшом домике-времянке нужно установить радио. Помимо всего прочего, прогноз на неделю можно узнать из определенных сайтов интернета.

Успешного проживания в вашем уютном загородном доме!