Предназначение молниезащиты

Предназначение молниезащитыВот уже на протяжении не одного столетия классическая система защиты от молнии оберегает наши сооружения от разрушительной силы разряда атмосферного электричества. За этот промежуток времени был заложен прочный фундамент нормативов, которые содержат тонкости и правила ее проектирования, а также характеристики допустимых материалов, которые можно использовать для молниезащитных конструкций.

Научно-технический прогресс не стоит на месте даже в таком вопросе. Поэтому на рынке появились современные системы, которые получили название активная молниезащита. Но их применение на реальных испытательных объектах пока не совсем подтверждают теоретически заявленные преимущества.

Это стало особенно актуальным в связи с тем, что количество специализирующихся фирм на установке молниезащиты увеличилось. Активная молниезащита стала набирать обороты в популярности. Когда презентовалась абстрактная модель, то все выглядело безупречно: около острия ESE-молниеприемника начинается ионизация воздуха, что при приближении молнии влияет на формирование встречного стримера за меньший промежуток времени, чем во время использования классической молниезащиты. Теория предполагает, что результатом данной более быстрой реакции считается увеличение площади зоны, защищающей подобное устройство. Следовательно, установка одного ESE-молниеприемника, высота которого достигает шести метров, берет под защиту все объекты, находящиеся в радиусе 40 метров. Они требует только одного проводника тока для соединения с системой заземления.

Классическая молниезащита представляет собой систему из таких элементов, как молниеотвод, токоотвод, заземлитель. Данная система применяется на многих домах и считается очень надежной. По видам подобную молниезащиту можно разделить на: молнеприемную сеть, стержень, натянутый трос для приема электрического заряда. Использование подобных систем молниезащиты позволяет уберечь постройки от возгорания. Статистика дает неутешительные результаты, и около 7% всех происходящих пожаров происходит именно от удара молнии. Некоторые жильцы частных домов игнорируют установку элементов молниезащиты, но на самом деле предугадать, куда попадет очередная молния, просто невозможно. Для того чтобы избежать неприятных или даже трагических последствий специалисты рекомендуют оснащать все дома громоотводами, которые будут оберегать жилью от разрядов молнии.