Индивидуальная система водоснабжения дома

Индивидуальная система водоснабжения дома Практически всегда перед обладателями частного или загородного дома встает проблема подачи воды. При этом необходимо отметить, что не всегда имеется возможность присоединиться к центральному водопроводу. Но можно сделать индивидуальную систему водоснабжения для собственного дома.

Для ее организации необходимо наличие какого-либо источника воды, например, скважины или колодца. А чтобы вода из источника поступала в систему, необходимо создать определенное давление. Сделать это можно несколькими способами: смастерить накопительный бак на 1-1,5 куб. л. и поместить его на чердаке, либо использовать насос. Первый способ является очень громоздким, второй – наиболее приемлем для большинства домовладельцев.

Второй способ предполагает наличие герметичной емкости небольших размеров, присоединенной к системе труб. Насос предназначен для подачи воды из источника (скважины) в емкость. Данная герметичная емкость выступает в качестве буфера, позволяя организовать доставку воды в дом более удобным и эффективным способом. В ней с увеличением объема воды происходит сжатие воздуха, располагающегося над жидкостью. И даже если выключить насос, то некоторое время давление в системе сохраниться, оно будет обеспечиваться сжатым воздухом (при условии наличия обратного клапана и его исправности). Требуется всего лишь задать режимы автоматического включения-отключения насоса. Но рассмотрим сначала необходимое оборудование для построения подобной системы водоснабжения.

Насос

Во-первых, не следует приобретать коллекторные и погружные насосы. Такое оборудование является не очень надежным. Лучше обзавестись таким устройством, в конструкции которого отсутствует якорь с обмоткой, коллектор и щеток. В них применяется ротор с короткозамкнутой обмоткой и конденсаторы, делающие возможным функционирование двигателя в однофазной сети. В данном случае практически не важны показатели производительности и давления, получить требуемые параметры можно при использовании любого садового насоса.

Клапан

Самое важное – он должен препятствовать протечки жидкость в обратном направлении. Клапаны можно изготовить самостоятельно, но лучше всего их приобрести в соответствующем магазине.

Емкость

Наилучшим вариантом будет ее изготовление из нержавеющей стали, так как данный тип материала экологичен и обладает хорошей прочностью. Объем емкости – хватит 40-50 литров. Размеры могут быть любыми, в зависимости от места ее расположения.

Трубы

Следует приобрести металлопластиковые трубы, лучше диаметром не более 16 мм и фитинги к ним. Перед прокладкой труб рассчитайте и разметьте те места, где будут они располагаться, а также определите, какие понадобятся переходные адаптеры и заглушки. Для присоединения к трубам кранов, насоса и емкости используйте гибкие шланги требуемой длины. Все элементы поддержания высокого давления в системе водоснабжения будь то переходники, шланги или быстроразъемные соединения рекомендуем приобрести на сайте ООО «БАЛТСЕРВИС» .  Компания долгое время занимается производством и ремонтом шлангов высокого давления, а также реализует всевозможную сопутствующую продукцию.

Процесс автоматизации насоса можно обеспечить несколькими способами: определяя давление в емкости при помощи манометров или замеряя уровень воды. Первый способ: применение устройства автоматически регулирующего давление воды и самостоятельно осуществляющего включение и выключение насоса.

Конструкцию по замеру уровня воды, от которого зависит давление воздуха в емкости, сделать самостоятельно достаточно просто. Для этого дополнительное отверстие проделываем в верхней части емкости. Два отверстия (верхнее и нижнее) соединяем между собой полиэтиленовым (поливочным) шлангом, предварительно разместив внутри него пенопластовый цилиндрик с присоединенным сверху магнитом.

В результате всех манипуляций с увеличением объема воды в емкости, ее уровень повышается и в шланге, выталкивая пенопластовый цилиндр и магнит на нем наверх. Магнит необходим для того, чтобы регулировать герконы, присоединенные заранее с наружной стороны шланга с помощью изоленты. Геркон – элемент, который замыкает/размыкает цепь в соответствии с изменениями магнитного поля. При увеличении уровня воды и поднятии магнита к верхнему геркону, он срабатывает. Если магнит опускается к нижнему геркону, то срабатывает нижний.

При этом эти герконы регулируют реле, управляющий работой насоса. Если по окончании сборки и некоторого периода эксплуатации замечено, что насос очень часто включается, то причинами этого могут быть утечки, например, в самой системе или дефект в клапане, который не держит воду и пропускает ее обратно в источник.