Электрические рубанки

Электрические рубанкиОсновное предназначение электрического рубанка – это строгание древесины. Эта работа производиться двумя ножами, имеющимися в рубанке, ножи вращаются вокруг оси барабана. Рубанком выравнивают древесину, делая ее плоской и относительно гладкой. Рубанки подразделяются на ручные рубанки и электрические. Ручные рубанки используют в основном в бытовых целях и при небольших объемах работ.

Электрические рубанки более надежны, намного облегчают работу и очень экономичны. Создают намного меньше отходов древесины, чем ручные рубанки. Материал после обработки электрическим рубанком более гладкий. Такую чистообработанную древесину можно использовать не только в строительных, но и в декоративных целях.

Лезвия ножей у электрических рубанков вращает специальный электромотор. Лезвия двусторонние. И если они затупились с одной стороны, их переворачивают. Для этого несколько расслабляются крепежные болты, а затем они снова закрепляются. Иногда лезвия делают из специальной закаленной стали или из смеси карбида и вольфрама. Ножи с такими лезвиями намного реже нуждаются в заточке. Поэтому покупая любые электроинструменты, очень внимательно читайте все технические характеристики.

Электрические инструменты на корпусе имеют рукоятку, она при работе помогает направлять ход движения рубанка. Такими инструментами можно работать не только вдоль волокон дерева, но также поперек их.

Чтобы рубанок работал долго и успешно, обязательно обратите внимание при покупке на его нижнюю подошву. Желательно, чтобы она была выполнена из литого дюралюминия и покрыта специальным защитным лаком. Лак облегчает скольжение.

Подошва рубанка имеет две части – заднюю и переднюю. По необработанной поверхности движется передняя часть. Задняя подошва уже заканчивает обработку отструганной древесины.

Есть бытовые рубанки и профессиональные. Профессиональные инструменты более долговечные и надежные. У них высокая производительность. Имеют защитный кожух от случайного спуска. Это намного увеличивает безопасность в работе. Кстати, такой кожух можно поставить и на рубанок бытового типа.

Профессиональные рубанки в некоторых случаях подсоединяют к промышленному пылесосу для более чистой работы.

Необходимым качеством обладают не только электрические рубанки зарубежного производства. Российское производство данных инструментов сейчас может вполне соперничать с лучшими зарубежными аналогами.