Как используют вибротрамбовки?

Как используют вибротрамбовки?Под сложным названием вибротрамбовка подразумевается специальный ручной инструмент, который предназначается для проведения работ по уплотнению грунтовых покрытий или грунтов. Этот ручной инструмент имеет некрупные габариты, и еще довольно значительный ряд преимуществ перед более крупным оборудованием, которое используется также для уплотнения почвы, но только на более крупных участках.

Сегодня такой инструмент весьма часто применяется на различных стройках, или на участках, где предполагается дальнейшая застройка. Благодаря использованию вибротрамбовок качество проводимых работ повышается, а время, необходимое на их проведение – экономится. К тому же, для того, чтобы работать с ручной вибротрамбовкой, персоналу, решающему подобные вопросы, не нужно обладать столь высокой квалификацией, которая необходима для работы с другим аналогичным оборудованием. К примеру, управление катком, который может также подготовить почву, требует большей специализации.

Если говорить именно о применении трамбовок в строительстве, следует упомянуть, что она в этой сфере становится действительно незаменимым инструментом. При строительстве на таком грунте, как щебень или песок, аналогов ей нет. Нельзя подобрать ей аналогов и в том случае, если нужно уплотнять грунт непосредственно у стен домов, или возле фундамента – другое оборудование, скорее всего, не справится с такой задачей.

Также вибротрамбовки широко эксплуатируются при необходимости ремонта или строительства многоэтажных сооружений. Если на этаже следует провести работы касательно уплотнения полов, к примеру, лучше трамбовки инструмента вам будет не найти. Также посредством этого инструмента можно с большой эффективностью подготовить строительные блоки монолитного типа, которые весьма востребованы на момент ведения строительных работ, и изготавливаются из разного рода бетонных смесей.

Что касается же такого типа работ, как подготовка и ремонт дороги, нужно отметить, что вибротрамбовка оказывается незаменимой и здесь. Любые работы такого типа влияют самым непосредственным образом на качество полотна дороги. Обочины ее нужно укреплять, как и асфальт, подложки, и многое другое, и трамбовка подходит для осуществления подобных работ оптимальным образом.

Полагаю, что любой человек, разбирающийся в инструменте и процессе ведения строительных или ремонтных работ, прекрасно понимает, что и вибротрамбовка, и любой другой инструмент оправдывает себя и работает результативно только в том случае, если используют его правильно, с учетом всех требований и норм. Что касается использования именно вибротрамбовки, нужно выполнять все работы, придерживаясь определенной технологии уплотнения, которая предусматривается для каждого из типов поверхностей.

Наиболее этот аспект важен при осуществлении процесса приготовления материала для уплотнения, иначе говоря, уплотняемых смесей. Среди таких материалов: песок, гравий, грунты, обладающие теми или иными свойствами, смешанные в самых различных пропорциях.

В нынешнее время производство вибротрамбовок весьма развито. И в наличии в любом магазине можно увидеть разные ее типы. Так, инструмент этого типа может быть снабжен несколькими видами двигателей. Наиболее изученными и часто применяемыми являются четырехтактные бензодвигатели, которые являются в то же время и наиболее пригодными для ремонта. Также применяются электродвигатели и дизельные варианты. Бензиновые вибротрамбовки относятся к наиболее востребованным и популярным, и на них выпадает 87 процентов продаж. Преимущества такого инструмента – это свобода передвижения инструмента, ведь они не связаны проводами и кабелями, и наличие бензина является единственным и главным залогом работы исправного образца такого типа. Их двигатели почти бесшумны, а расход топлива близок к минимальному. Среди минусов подобного образца – отсутствие возможности использования в закрытых небольших и непроветриваемых помещениях ввиду наличия выхлопных газов. Это просто небезопасно для работника.

Вибротрамбовки на дизельном топливе предназначаются для ведения работ, которые подразумевают максимум нагрузки для оборудования и самого работника. Основное преимущество техники такого рода – огромная сила удара. Среди недостатков же – шум при работе, и немалая стоимость эксплуатации ввиду большого потребления топлива. А образцы на электричестве радуют отсутствием необходимости регулярного техобслуживания, и возможностью работать стабильно.

Разные трамбовки имеют различные технические характеристики и показатели, и предполагают использование в разных условиях. Их эксплуатация, соответственно, должна быть обоснована именно их теххарактеристиками. И при выборе вибротрамбовки для работы следует обращать внимание на два фактора: на условия, в которых она будет работать, и на свойства поверхности, которую следует утрамбовать.

Если вам нужно обработать песок или гравий, щебень, то вам подойдет трамбовка с малой частотой вибрации и большой амплитудой. Если же речь идет о вязких материалах, то нужен агрегат с небольшой амплитудой и значительной частотой. Также нельзя забывать и про условия, в которых будет проходить уплотнение.

Если речь идет о работе в закрытых пространствах, то вам нужна электротрамбовка. Но на открытых пространствах, при большой площади, лучше всего покажут себя дизельные и бензиновые образцы. Учитывать важно и ее мощность, ведь в некоторых случаях использование трамбовок невысокой и средней мощности оказывается нецелесообразным.

Если вы сумеете выбрать трамбовку с оптимальными показателями мощности, веса и энергопотребления, то она окажется максимально выгодной для вас, и неважно, возьмете ли вы ее в аренду, или купите. Итак, это были основные аспекты, которые нужно иметь в виду при покупке оборудования или при его аренде. Далее значение будут иметь только цены, которые могут варьировать в зависимости от веса оборудования и его производителя.

Говоря о нюансах, которые помогут вам в эксплуатации трамбовок, выразить можно следующее. Перед тем, как начать работать, следует проверить верность установки каждого из защитных устройств, а также крепления устройства. При ежедневном использовании нужно так же, каждый день, проверять смазку оборудования. Некоторые производители предоставляют насадки для оборудования и трамбовочные плиты разного типа. Важно уметь правильно подбирать их под специфику грунта и его формы, и располагать трамбовочный башмак ровно, без угла. В противном случае работа оборудования никогда не будет эффективной.
Касательно правил безопасности помните следующее. Вибротрамбовки нельзя использовать в тех местах, где есть опасность взрыва, или есть пары легковоспламеняющихся веществ, а также и сами эти вещества. По окончанию работы с электровибротрамбовкой следует отключать ее питание. А если вы перевозите бензиновую или дизельную трамбовку, укладывайте ее на бок, чтобы отверстие для заливки топлива оказалось наверху.

Итак, вибротрамбовка – это инструмент малых габаритов, который важно иметь каждому подрядчику, а обслуживание ее не потребует большого количества средств или времени. Это очень полезный агрегат для строителей и ремонтников.