Как выбрать электролобзик

Как выбрать электролобзикУ каждого типа инструмента есть определенные нюансы, характерные только ему. Электролобзик:

Вообще, не только электролобзик, но и весь электроинструмент, условно можно разделить на две группы: профессиональный и любительский. К профессиональному инструменту — более высокие требования, по режиму работы (продолжительность рабочего цикла), по эксплуатационным нагрузкам, по мощности. Соответственно, цена его значительно отличается от любительского электроинструмента.

Прежде чем покупать электролобзик, необходимо определить, для чего он нужен (ответ: чтобы пилить – отпадает сразу). Возможны варианты:

1. Вырезать поделки (из фанеры, ДСП, пластика) для домашнего обихода;
2. Выполнять заказы на столярные изделия, используя электролобзик полный рабочий день.

Для первого варианта вполне приемлем любительский инструмент. А для второго варианта, необходим «профи».
Определившись с основным направлением в приобретении инструмента можно перейти к деталям.

Непосредственно при покупке электролобзика стоит обратить внимание на следующие детали:

1. Рабочая штанга, фиксирующая цанга (место установки пилки – рабочего органа электролобзика):
— не должна иметь люфтов ни в ее поступательном движении, ни в осевом;
— не допустимо отклонение, закрепленной в цанге, пилки от вертикального положения. Как проверить? Установите пилку и попытайтесь, за кончик, оттянуть ее назад, в сторону противоположную рабочему направлению движения лобзика. Если пилочка сместилась и осталась смещенной относительно точки крепления в цанге – это признак некачественного исполнения крепления пилки.

2. Редуктор.
Исполнение механической части (редуктора) в металлическом корпусе – признак его износостойкости.

3. Кнопка управления (пуска).
— Весьма удобно, когда кнопка пуска, кроме основной своей функции (вкл./выкл.) еще имеет опцию: «пропорциональное управление частотой движения пилки». Т.е., по мере нажатия на кнопку – увеличивается скорость (частота) движения пилки. Вообще, если на электролобзике нет регулятора оборотов – не покупайте его;
— кнопка управления (пуска) должна иметь возможность фиксироваться в положении «вкл.»;
— наличие подсветки при включении инструмента – приветствуется;

4. Рабочая плита (подошва) электролобзика.
Многие изготовители снабжают эту деталь функцией возможности ее наклона и смещения (вперед, назад) относительно оси поступательного движения пилки. Хотя эта возможность и необходима, но на практике применяется редко. Зато «карманы» в подошве для хранения запасной пилки и ключа для ее крепления – вещь весьма удобная.

5. Переключатель поступательного движения пилочки в поступательное, со смещением вперед тоже, очень нужная функция.

Ну вот. Осталось только включить электролобзик. Включайте. При его работе не должно быть слышно посторонних шумов (скрип, скрежет, стук). Вибрация электролобзика, при работе, говорит о плохой балансировке механической части, что приводит электроинструмент к преждевременному износу.

Предупреждение на десерт.

Встречаются комивояджеры, предлагающие «3 в 1» — комплект «электроинструмента» по цене ….. (очень дешево). Поверьте, это — сыр в мышеловке. В таком «комплекте» самое качественное и надежное – это чемодан, в котором все это лежит. Ито, после доработки. Вообще, покупка любого электроинструмента должна быть закреплена определенными гарантиями продавца.