Как выбрать лобзик

Как выбрать лобзикПилки (пилящие полотна) – единственные элементы оснастки лобзика. Они крепятся к основе с помощью опорных роликов, которые могут иметь разный диаметр и глубину желобка, куда вставляется пилка. Ролики надежнее удерживают пилку. Ее не уводит в сторону от линии разреза.

Однако, если материал слишком плотный или нужно сверхточное пиление, ролики могут подвести. Они не способны контролировать минимальные отклонения пилки от линии разреза, поскольку размещены очень высоко от подошвы пилки. Поэтому сильно прижимать пилку не стоит, неумелые действия только навредят. Лобзик может перегреться и сломаться.

Режимы пиления у лобзика:

Новые, более совершенные модели лобзика имеют удобную функцию. Чтоб пилку не уводило в сторону во время работы, разработчики начали использовать специальные фиксаторы, которые крепятся к опорной плите. Но вместе с тем у фиксаторов есть и недостатки: новая пилка – новая настройка. В принципе, неудобства можно терпеть, если учесть то, что данные манипуляции позволяют избежать боковых уводов. Однако, если начать пилить под углом – фиксаторы могут и не справится с поставленной задачей.

Как известно, пилки лобзика движутся в вертикальном направлении. Однако, технический прогресс не стоит на месте. Новые модели лобзика имеют дополнительный режим – маятниковый. Во время использования этого режима пилящее полотно вдоль линии разреза приобретает дополнительных колебаний. Новые модели лобзиков имеют 2-5 скоростных режима маятниковых колебаний. Выше скорость – быстрее порезка полотна. Но есть и недостатки: чистота краев при таком распиливании гораздо уменьшается. Малая амплитуда маятникового хода рассчитана для пыления твердых материалов. А вот узорное выпиливание любит «ювелирную» точность. Дабы избежать брака – срезов и склонов маятниковый ход использовать не обязательно и даже вредно.