Как выбрать пилу по дереву

Современный ассортимент пил по дереву может порадовать как экономного покупателя с небольшими запросами в области функциональности, так и опытного эксперта-плотника. Для того чтобы угадать с выбором этого инструмента, каждый покупатель изначально должен понимать, для чего конкретно ему требуется купить пилу по дереву.

Ножовка для неприхотливых

Простейших вариантом для сравнительно грубой обработки древесины всегда считалась ножовка. Она найдется в доме практически любого хозяйственного мужчины, а на даче может стать едва ли не инструментом первой необходимости.

ножовка стенли

Особых навыков такая пила по дереву не требует, так как даже в школе на уроках труда учатся с ней обращаться. Перед приобретением такой версии оборудования стоит изучить лишь классификацию по направлению резки:

  • поперечное (прямые зубья);
  • продольное (зубчики наклонены вперед);
  • универсальное (зубья наклоняются вперед, но при этом затачиваются по-особому).

Все три предложения пригодятся для выполнения простейших задач в саду/огороде или для пилки досок от случая к случаю (например, при мелком ремонте).

Удваиваем продуктивность диском

Дисковая пила в свое время получила звание революционного предложения на рынке строительных возможностей. Ее главной отличительной чертой является механизм работы: режущее полотно работает на основе кругового действия, а не поперечно-продольными движениями.

дисковая пила dewalt

Такое решение подойдет для опытных мастеров или тех, кто часто прибегает к услугам пилки. Однако тут необходимо проявлять бдительность при выборе дисков-насадок, коих имеется великое множество для разных целей (об этом мы напишем в следующих статьях цикла).

По похожему принципу функционирует и циркулярная пила. Отличие кроется только в том, что дисковый инструмент необходимо держать самому (материал лежит на рабочей поверхности), а циркулярка сама по себе уже установлена на столе/станке/раме и мастеру требуется подводить только кусок древесины для обработки.

Стандартный нестандарт

Ленточная пила – одна из более прогрессивных вариаций на заданную тематику. Она  приводится в действие с помощью электромотора и может похвастаться самым глубоким пропилом, которого не достичь при эксплуатации аналогов из списка выше.

ленточная пила по дереву

Еще одним решением, скорее, для профессионалов или полупрофессионалов, считается торцовочная пила. Данный инструмент отвечает за косые распилы и является исключительно настольным инструментом.

торцовочная пила