Метчики и плашки

Метчики и плашкиМетчики и плашки – это инструмент для нарезания резьбы. Они чаще всего используются в металлообработке. От качества нарезания резьбы зависит качество всей выпускаемой продукции, а также, насколько эффективен будет весь рабочий процесс. Метчики и плашки – это инструмент для профессионалов. Им можно нарезать резьбу, калибровать, а также восстанавливать резьбу. Нарезка резьбы этими инструментами производится качественно и быстро, не прилагая больших усилий. Метчики и плашки нарезают резьбу на металлических изделиях. Метчиками нарезается внутренняя резьба, а плашкой дюймовой или иной — наружная резьба.

Эти инструменты обладают высокой износостойкостью и прекрасной прочностью, поэтому ими можно пользоваться длительное время и непрерывно. Изготовлены метчики и плашки из специальной высоколегированной стали для инструментов. Технология изготовления этой стали применяется специальная, с термической обработкой и процессом закалки, а также здесь присутствует завершающая отделка. Благодаря такой технологии изготовления этих инструментов, гарантируется прочность, износостойкость и надёжность при работе с ними. Метчики используются для нарезания резьбы в подготовленном отверстии. Они представляют собой закалённые стальные винты, на которых расположены канавки. Эти канавки расположены вдоль стержня и имеют острые края. Метчики можно подразделить по назначению: ручные, машинно-ручные, машинные и трубные. Их также разделяют на: цельные, сборные, специальные.

На нашем рынке имеются в продаже комплекты метчиков, состоящих из двух, а может быть и трёх инструментов. Имея комплект метчиков, их используют поочерёдно, обрабатывая одно и то же отверстие. Если комплект состоит из двух метчиков, то первым выполняется черновая работа по нарезанию резьбы на 75 процентов, а вторым выполняется чистовая работа на, оставшиеся 25 процентов нарезания резьбы, и завершают начатое, первым инструментом. Если Вы имеете в комплекте три инструмента, то первым также выполняется черновая работа, но на 60 процентов. После, включается в работу второй метчик и выполняет получерновую работу по нарезанию резьбы на 30 процентов.

На третий инструмент приходится всего 10 процентов работы. И он является завершающим. Как мы видим после обработки резьбы тремя инструментами, не приходится сомневаться в её качественной нарезке.