Отличия перфоратора и электродрели

Отличия перфоратора и электродрелиОсновное отличие перфоратора от электрической дрели состоит в принципе формирования удара. Например, в электродрели принцип колебания сверла происходит из-за храпового механизма, а вот у перфоратора этот же процесс формируется с помощью электромагнитного или электропневматического механизма.

Две электромагнитные катушки формируют электромагнитный удар. Эти же катушки передают удар на торцевую часть бура, благодаря этому потребитель может наблюдать, как осуществляются ударные действия перфоратора. А вот у электропневматического механизма есть свои отличия от электромагнитного. Через воздушную подушку с помощью сцепления передаётся ударное действие электромотора, а уже в подушке формируется линейное движение ударного поршня из ударного воздействия. Ударный поршень имеет очень высокую скорость движения, благодаря чему происходит передача энергии летающему поршню, а это летающий поршень уже оказывает влияние на патрон. Сила энергии удара, которая генерируется в этом случае, никоим образом не имеет зависимости от давления оператором на инструмент.

Большинство покупателей абсолютно не знают, да и не обращают внимания на существенные отличия принципа формирования удара у перфоратора и дрели, а потому и не могут даже понять, в чём же они так отличаются. Также следует заметить ещё некоторые моменты их отличия. Самое первое, что требует внимания, так то, что нужно различать цели, для каких предназначен перфоратор и дрель. Например, ударная дрель не может постоянно быть в режиме удара и справляется только при непродолжительных работах с бетоном, в то время как перфоратор не имеет возможности качественно работать в режиме сверления, так как рассчитан на работу с твёрдыми материалами в буровых работах. Следуя этим выводам, можно чётко сказать, что при неправильном использовании инструмента срок его службы резко сокращается.