Разновидности лобзиков и основные принципы их применения

Разновидности лобзиков и основные принципы их примененияЛобзики для обработки дерева, которые сейчас можно купить в любом строительном магазине имеют различия в мощности, скорости резания материала, глубине пропила и некоторых другими параметрах. Для качественной обработки дерева в наше время все чаще пользуются электрическими лобзиками.

Лобзик является универсальным инструментом, который можно использовать как для прямых, так и фигурных пропилов в древесине. Данным инструментом можно работать также и с другими материалами отличными от дерева – например с металлом и пластиком. С учетом того, какой именно материал выбран для работы, можно подобрать лобзик, который будет отличаться от других по некоторым параметрам. Для начала, нужно определиться с тем, как часто лобзик будет использоваться в работе. Дальше можно определиться с выбором основных характеристик: глубиной пропила, мощностью электродвигателя и скоростью резания. В наше время в продаже есть лобзики, в которых есть возможность регулировки не только скорости движения пилки, но также и пиление материала под углом.

Наибольшей популярностью сейчас пользуется лобзик электрический, поскольку при работе с ним есть возможность выполнения различных сложных работ по обработке дерева. Также, лобзик довольно часто используется при выполнении творческих работ, в частности и фигурной резке по дереву.

Электрические лобзики могут быть, как бытовыми, так и профессиональными. Принцип их работы довольно прост. При помощи винта, в ползуне, закрепляется пилка, которая производит возвратно — поступательные движения. В некоторых моделях частота колебательных движений пилки достигает трех тысяч в минуту.

Отличие электрических лобзиков от бензопил и обычных пилы в том, что при работе с ними нет нужды применять давление на пильное полотно. Для осуществления длинных и прямых разрезов в дереве идеально подходит широкое полотно.

Кроме того, важным достоинством электрического лобзика является удобная конструкция, которая позволяет быстро заменить пильное полотно. Есть еще один не маловажный момент в работе по дереву с электролобзиком. Как известно, электрический лобзик создает вибрацию и при работе она довольно хорошо ощущается. Не принимая в значение то, что при работе электролобзика пилка движется по направлению вверх, а значительное усилие перепадает на опорную часть электроинструмента, есть необходимость в применении антивибрационных накладок. При их использовании передача вибрации в руки ощутимо снижается.

Очень важен технический уход за инструментом. Если его механизм регулярно смазывать и чистить от загрязнений, то электрический лобзик прослужит еще очень долго.