Шуруповерты

ШуруповертыШуруповерты – это такие электроинструменты, к которым питание поставляется от аккумуляторных батарей или непосредственно от сети. Сегодня шуруповерты встречаются двух типов – любительские и профессиональные. К слову, профессиональные шуруповерты, по сравнению с любительскими обладают больше мощностью и более длительным сроком работы от заряда аккумуляторной батареи. Кроме всего прочего, профессиональный шуруповерт будет также и намного быстрее заряжаться, чем любительский, разница здесь бывает разная, но в среднем время заряда аккумуляторной батареи профессионального шуруповерта в 3-7 раз быстрее.

Не взирая на тот факт, что бытовые шуруповерты обладают менее серьезными техническими характеристиками, чем профессиональные, ими достаточно легко пользоваться, они будут очень удобными для решения незначительных бытовых или даже технических вопросов. Такие шуруповерты предназначены исключительно для применения в домашнем хозяйстве. Основное достоинство таких инструментов – это их относительно доступные цены. Как правило, профессиональным шуруповертом пользуются именно специализированные работники. И если вы не являетесь таковым, то можете смело покупать для дома бытовой прибор.

Чаще всего шуруповерты сегодня оснащаются никель-кадмиевыми аккумуляторными батареями. Эти батарей рассчитаны примерно на 1000 циклов перезарядки. Встречаются также и никель-металл-гибриды, жизненных цикл которых будет вдвое меньше. Как бы там ни было, все эти аккумуляторные батареи обладают одним существенным дефектом – эффектом памяти. Иными словами, если аккумулятор был разряжен не до конца и после этого подключен к зарядному устройству, то его емкость снизится ровно настолько, сколько в нем оставалось неизрасходованной энергии. Такой проблемы не наблюдается в литий-ионных аккумуляторных батареях, тем более, что в них отсутствует вредный для нашего организма кадмий. Однако при низких температурах эти батареи существенно теряют показатели мощности.