Современные электропилы

Современные электропилыСегодня существует множество различных видов пил, имеющих оригинальное устройство и сферу применения, начиная от ухода за дачными участками и заканчивая крупнейшими заводами и фабриками. Особого внимания среди всего этого разнообразия заслуживают электропилы, которые бывают дисковыми и цепными.

Цепная пила была изобретена в 1926 году знаменитой немецкой компанией Штиль (STIHL) и весила целых 48 кг. Предназначенная для эксплуатации двумя работниками, она была не очень удобна, но существенно облегчала тяжелый труд. С тех пор прошло много времени, но компания Штиль до сих пор является эталоном в производстве электрических и бензиновых пил, а ее продукция обладает непревзойденным качеством. Другими известными изготовителями электропил являются: Бош (Bosch), Хаммер (Hammer), Макита (Makita), а также отечественная компания Интерскол.

Принцип работы цепной электропилы очень схож с ее ближайшим родственником бензопилой. По сути, они отличаются лишь двигателем и способом привода. Если мотопила работает с помощью бензинового двигателя, то электропила оснащена электрическим мотором с необходимым навесным оборудованием. За счет этого она становится менее универсальной, так как требует постоянного источника питания, но более тихой и компактной. Современные электропилы совершенно не уступают по мощности своим бензиновым аналогам и прекрасно подходят для обработки любых материалов.

Также существуют аккумуляторные цепные пилы, совмещающие в себе лучшие качества электрических и бензиновых пил. Они достаточно мощные, автономны и обладают небольшими размерами, но имеют один существенный недостаток, а именно — малое время работы от батарей. В среднем, без дополнительной подзарядки, такая пила способна распилить около 100 десятисантиметровых бревен.

В отличие от цепных, дисковые пилы не имеют цепей и шин, а режущим элементом здесь выступает прочный диск, сделанный из высококачественных материалов. Эти пилы очень универсальны, надежны, обладают высокой точностью резки и могут работать с любыми материалами — достаточно лишь выбрать нужный диск. Такие пилы могут быть, как ручными, так и стационарными.

С развитием технологий обычные ручные пилы уходят в прошлое и применяются, разве что, в тонких областях производства для обработки небольших изделий, а самыми перспективными являются аккумуляторные пилы — с ростом емкости и надежности батарей они с успехом заменят мотопилы.