Сварочный или трансформаторный инвертор, доступная цена для потребителя

Сварочный или трансформаторный инвертор, доступная цена для потребителяСварочный инверторный полуавтомат, имеет такие же характеристики, как и обыкновенный трансформаторный полуавтомат. Однако, благодаря применению полупроводниковых деталей, таких как транзисторы и тиристоры, он отличается своим весом и габаритами. Этот аппарат намного легче в эксплуатации, его легко транспортировать и хранить.

Полуавтоматический сварочный инвертор харьковского производства имеет стандартную комплектацию, в которую входит источник тока, регулировка подачи тока и механизм, подающий сварочную проволоку, горелка и сварочный рукав, через который подается защитный газ. В некоторых моделях в комплект, включается кабель, имеющий держатель электрода. Он нужен для того, чтобы сваривать металлоконструкции единичным электродом, имеющим покрытие.

Процесс сварки инвертором отличается от сварки трансформатором. Основной недостаток классических трансформаторов, это малая устойчивость дуги, плохая стабильность режима, находящаяся в зависимости от скачков напряжения. Сварочные инверторы в этом случае имеют громадное преимущество. Инверторные источники поддерживают постоянный ток. На него не влияет перемена входного напряжения, в результате дуга имеет более устойчивый характер. Во время сварки, наблюдаются минимальные брызги металла. Инвертор, имеющий совершенную технологию, имеет некоторые отличия от трансформатора. В нем предусмотрена плавная настройка сварочного тока.

Кроме этого, для сварочного инвертора необходимо намного меньше электроэнергии, он способен выполнять работу, питаясь от других источников, например от дизельных или бензиновых электрогенераторов. К примеру, инвертор, работая трех миллиметровым электродом, потребляет столько электричества, сколько необходимо двум электрочайникам. Поэтому варить инвертором, намного выгоднее, чем обыкновенным трансформатором.

Не секрет, что стоимость трансформаторов намного ниже инверторов. Ремонт трансформаторов также гораздо дешевле. Однако, из практического опыта, можно сказать, что во время ручной дуговой сварки, основная оплата (35%) уходит на труд сварщиков. 35% уходит на оплату электродов. Только 2% стоит оборудование, если взять за основу 1000 евро, и необходимые комплектующие. 28% забирает электричество.

Становится ясно, что цена сварочного оборудования не так сильно влияет на полную стоимость сварочных работ. Поэтому выгодно приобретать оборудование, в котором имеются последние разработки. Самый дорогой инвертор уменьшает расходы на электроэнергию на 5-8% процентов!

Статья подготовлена Генадием Балашовым e-1.com.ua