Утюг для труб

Утюг для трубДля соединения полипропиленовых труб (ПП) диаметрами от 16 мм до 125 мм сантехники пользуются специальным оборудованием для раструбной сварки. В народе такой инструмент получил название утюга для сварки полипропиленовых труб. Не вдаваясь в технические детали – это действительно утюг с особо изогнутыми поверхностями. Или, если хотите, паяльник.

Производители и торговля на сегодняшний день представляют два основных варианта оборудования для муфтовой сварки полипропиленовых труб. Это – ручные аппараты, применяемые для работы с небольшими диаметрами, которые, собственно, и применяются в сантехническом оборудовании жилого дома, и механические машины для применения в работе с трубами больших диаметров.

Помимо сварки полипропиленовых труб, большинство из данного оборудования подходит для сваривания враструб аналогичных изделий из полиэтилена (ПЭ, ПБ, ПВДФ).

Но одного «паяльника» мало. Для сварки различного диаметра труб применяются насадки, или втулки различного диаметра. Для каждой трубы — своя тефлоновая насадка. Ещё необходима подставка, которая может устанавливаться на горизонтальную поверхность или прикручиваться к краю стола.

Изоляция электропровода обычно выполняется из силиконовой резины, что предохранит изоляцию при случайном касании нагревателя и даёт возможность сложить аппарат сразу по окончании работ.

Температура нагревателя у всех моделей поддерживается автоматически регулируемым термостатом от 50° до 300°С. В дешёвых моделях диапазон выставляется вручную. Есть комплекты и с микропроцессором. Раструбная сварка полипропилена производится с установленной температурой 260°С.

Цены – от 100 $ за обычные до 1000$ и выше за профессиональные комплекты.