Виды пескоструйной обработки

http://profobrabotka.ru/services/page/1Строительная сфера — это не только возведение жилых зданий, песок и гравий на стройплощадках, но еще и архитектура, дизайн, новейшие технологии и совершенные материалы. Обработка различных поверхностей необходима в металлообработке, декоре и отделке помещений. Обрабатывать поверхности сегодня модно пескоструйным оборудованием или абразивами.

Суть обработки в очистке изделия перед последующей обработкой. К примеру, обработка пескоструйным оборудованием позволяет повысить эффективность работы с деревом, бетоном, камнем, металлом. Ее нередко используют в декоративных целях, например, для матирования стекол. Название метода говорит о том, что в нем изначально применялся песок. С течением времени круг абразивов расширился, и сегодня используются купершлак, стальная дробь, корундовый порошок и так далее.

Методика проста — под давлением абразив оказывает на обрабатываемую поверхность воздействие большой силы, попадающие под большой скоростью на поверхность частицы, очищают налет, создавая шероховатость. Основными способами очищения являются обработка под давлением воздуха, под давлением воды, и в камере с разряженным воздухом.
Пескоструйная обработка под давлением воздуха осуществляется с использованием пескоструйного аппарата, внутри которого находится абразив, подвергающийся давлению и движущийся к затвору. В специальной камере абразив смешивается с воздухом и выходит из сопла с большой скоростью. Сыпучие материалы тяжелые, поэтому и необходимо действие воздуха.

Распространенность данного способа связана с оптимальной стоимостью оборудования и простотой самого процесса. Камеру с разреженным воздухом удобно использовать для очистки металлических поверхностей и создания матовой поверхности. Сам аппарат похож на платформу, которая устанавливается на боковых опорах, с небольшим уклоном. Поверхность, подвергающаяся обработке, устанавливается внизу на ролики. Камера движется по платформе, процесс обработки осуществляется внутри. По мере необходимости абразив, находящийся в нижнем отсеке, пополняется.
Водное давление также активно используется для удаления грязи, но подвергает металлы коррозии.

На сегодняшний день любая из рассматриваемых технологий может быть использована для обработки изделий и поверхностей любого типа. Это эффективный способ избавить металл или дерево от старой отделки и подготовить к покраске.