История сланцевой черепицы

Сланцевая черепица. Философия традиций.По мнению специалистов, сланцевая черепица — это исключительно надежный кровельный материал. Центральная Европа и Северная Америка на протяжении веков определились со своими предпочтениями, среди которых, ведущее место занимает сланцевая кровля, мода на которую не проходит никогда. Воплощенные в жизнь, традиции строительства, уже более пятнадцати веков являются показателем обеспеченности жильцов дома или дворца. Самые известные здания мира, к которым относятся Букингемский дворец или в Лувре, с немалым количеством частных дворцов, вместе с религиозными зданиями, издавна покрывались сланцем. Короли знали что делали, возможно, именно поэтому их дворцы сохранились в первозданном виде, до сегодняшнего времени.

Сланцевая черепица вошла в моду к концу семнадцатого века. Сначала завоевав популярность в Англии и в ее колониях, к которым можно отнести Северную Америку, материал постепенно распространился по всему миру, в том числе и в России. Но если сначала материал ввиду достаточно большого веса возили на кораблях  только для их равновесия, то затем с появлением первых отрытых карьеров в Новом свете началось промышленная разработка сланцевых пород и там. С тех пор новые сланцевые карьеры позволили вывести на рынок множество цветов и оттенков сланца, среди которых основными являются черный, серый, красный, желтый, бордовый, коричневый. А также комбинации всех цветов в шахматном порядке.

Новый толчок в использовании такого материала как сланцевая черепица дала эпоха Ренессанса. Именно с того времени, ведущие дизайнеры того времени стали использовать данный материал для мансардных помещений, где есть возможность разгуляться с оформлением, цветом и отделкой кровли, а также используетя покрытие не только для кровли, но и для отделки полов, стен и потолков.

Следующая эпоха позволила создать дополнительные фигурные элементы как дополнение к кровельному  сланцу из комбинации различных оттенков с элементами мозаики. Церковные служители давно оценили преимущества данного материала и наиболее значимые соборы и церкви покрывались еще со времен Петра сланцевой кровлей.

Не смотря на изменение вкусов и моды, востребованность сланца как кровельного материала не ослабевает со временем, а с использованием автоматизированных линий производства появилась возможность значительно снизить стоимость сланцевого кровельного материала. Ведь столь значительный срок эксплуатации, который составляет более двухсот лет, позволит один раз и практически навсегда решить проблему надежного покрытия для крыши.

Конечно, строгость и может даже консервативность такого материала как сланцевая черепица не всем придется к вкусу, но следует учесть мода на ультра яркие цвета очень быстро проходит, а классика как говорится всегда в цене.

Частные застройщики только начинают присматриваться к сланцу как варианту элитной кровли и сейчас этого вида крыш еще не так много. К сожалению, не хватает еще грамотных специалистов для монтажа всех элементов. Но те, кто рискнул использовать данный материал для кровли, навсегда забыли обо всех проблемах данной крыши.

Полную информацию о сланцевой черепице можно получить тут.