Рекомендации по оформлению кабинета

Рекомендации по оформлению кабинетаМногие дизайнеры советуют оформлять кабинет дома в стиле, который называют «минимализм». В оформлении кабинета в данном стиле преобладают материалы, которые настраивают на работу, а не располагают к отдыху: камень, металл, стекло. Согласно стилю, такой кабинет выдержан в серо-коричневой гамме. Но, чтобы домашний кабинет отличался от офисного и имел атмосферу уюта, хорошо оборудовать его камином (хотя бы электрическим).

Элемент комфорта в ваш кабинет внесет кожаная мебель. Кожаный темно-серый или коричневый диван поможет решить сложные вопросы в психологическом комфорте. В кабинете «минимализма» присутствует строгий вместительный шкаф для хранения документов, на окнах в этой же цветовой гамме жалюзи.

В кабинете неуместно будут выглядеть оттенки пастельных цветов. Для оформления кабинета используйте насыщенную гамму цветов. Специалисты советуют не применять при оформлении больше трех тонов различной цветовой гаммы, а также не раздражать зрение цветами, которые резко контрастные.

Освещение в домашнем кабинете должно быть хорошо организовано: прежде всего, чтобы не испортить зрение, при работе с бумажными документами, а также, чтобы сохранять оптимистическое настроение.

Хорошо в оформлении кабинета использовать различные растения. Для создания рабочей благоприятной атмосферы в кабинете, подойдут многие растения, но иногда достаточно на рабочем столе одного растения.

Для комфортного роста растений подходят места, где нет прямого освящения солнечными лучами, резкого температурного перепада или сквозняков. Зеленый цвет в кабинете помогает сосредоточиться, внимание не отвлекает, нейтрален. При помощи растений можно организовать место для отдыха или переговоров. Например, создайте эффект тропического райского сада, окружив кресла высокими растениями. Фитодизайнеры советуют использовать композиции из нескольких растений.