Как обеспечить безопасность в строительстве

Как обеспечить безопасность в строительствеОбеспечение безопасности на строительной площадке – важнейшая задача руководителя любой строительной организации при строительстве любого объекта. Необходимо точно определить возможные риски, которые могут возникнуть во время строительства – это поможет вам создать протокол безопасности для всех работающих на объекте.

Изначально стоит определить возможные участки риска на строительной площадке. Помимо очевидных высоко-опасных мест, рассмотрите менее значительные, к примеру, уточните помещения, где перчатки должны быть одеты в обязательном порядке или участки даже с минимальной опасностью поражения током. Внимательно осмотрите территорию постройки и выпишите на бумагу все замечания или проблемные участки, которые Вы заметите.

Утвердите протокол для опасных мест, указывая уровень риска, и создайте план действий решающий или уменьшающий возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Например, если есть область, где вылетающая щепа создаёт опасность поражения зрения, установите правила ношения защитных очков. Спросите совета у опытных работников, работающих на этих станках, если затрудняетесь в решении именно этой проблемы.

Доведите до сведения рабочих и всех, кто посещает строительный объект, правила безопасности на строительной площадке. Вы можете организовать совещание на тему безопасности, куда стоит пригласить всех, кто задействован на объекте, и рассказать о новых планах и протоколах по уменьшению риска.

Напоминайте рабочим о необходимости соблюдения правил, установленных вами, вывешивая предупреждающие таблички в местах повышенного риска. Таблички должны быть простыми для понимания и содержать легко читаемый текст или изображение предметов, чтобы работники могли интуитивно понять, что нужно сделать, входя в опасную зону. Лучше использовать яркие, предостерегающие цвета, такие как красный, жёлтый или оранжевый, чтобы привлечь внимание сотрудников.

В отношении безопасности работники обязаны твёрдо следовать установленному плану. Вы должны донести до сведения работников, что несоблюдение установленных правил понесёт за собой серьёзные санкции, такие как урезание заработной платы или временное отстранение от работы.

Будьте строги в установлении правил на строительном объекте, и вы сможете обеспечить необходимый уровень безопасности для всех. Работники должны оставаться в безопасности – даже если при этом они чувствуют себя не комфортно.