Как окрасить оконные и дверные переплеты, плинтуса, двери

Как окрасить оконные и дверные переплеты, плинтуса, двериОкраска переплетов начинается с тщательного прокрашивания углов, поскольку именно здесь наиболее часто встречаются дефекты. Краска растушевывается по брускам переплета, при слежении за появлением рядом со стеклами непрокрашенного места. Растушевывание краски необходимо осуществлять с особой тщательностью и следить за тем, чтобы она ровно распределялась по поверхности при тонком, ровном слое, в особенности это относится к местам притвора. В случае, если краской будут образованы потеки, бугорки, не избежать плохого закрытия окон и дверей. Можно облегчить окрашивание оконных переплетов и дверей, воспользовавшись специальными щитками для того, чтобы предохранить стекол от краски. Окрашенный переплет нужно оставить открытым в течение 2 – 3 дней, до полного высыхания краски.

При окрашивании двери, краска должна быть нанесена и растушевана при помощи первоначально горизонтальных штрихов, а в дальнейшем — вертикальных. На время окрашивания лучше осуществить снятие всех приборов (ручек, замков, защелок, крючков, петель). Необходимо соблюдать осторожность и использовать предохранительные щитки во время того, как вы будете окрашивать наличники и плинтуса. Ранее окрашенную масляную поверхность, если на ней отсутствуют дефекты, необходимо промыть в2—5 процентном растворе соды. Если этого не сделать, новый слой краски будет плохо удерживаться на старом. Окрашивая оконные переплеты, дверные коробки, полотна и плинтуса, отнеситесь с особым вниманием к качественной подготовке поверхности.

Перед окраской необходимо осуществить снятие шпингалетов, ручек и других элементов. Чтобы избежать загрязнения стекла, по брускам можно наклеить бумагу при помощи мыльной воды, мучного или крахмального клейстера, обойного синтетического клея. Силикатный клей оставит на стекле несмываемое пятно. Очень удобно с этой целью пользоваться липкими полимерными пленками, наподобие изоленты. Для предотвращения загрязнения стен, нужно использовать картонные, фанерные или жестяные щитки, для окрашивания плинтуса и наличников. Стоит иметь ввиду, что окна и двери после того, как они будут окрашены, необходимо оставить в открытом состоянии до полного высыхания краски. При закрытии окон и дверей, необходимо обустроить соприкасающиеся поверхностями полосками фольги или полиэтиленом, что предохранить окрашенную поверхность от склеивания.