Как сделать ремонт с удовольствием?

Как сделать ремонт с удовольствием?Решиться на ремонт совсем не просто. Сразу появляется много вопросов, например, с чего начать ремонт? Лучше всего сразу начать со сметы и уже потом найти исполнителей. Практика показала, что самому закупать материалы для проведения работ невыгодно.

Во-первых, в отличие от организации вы будете закупаться по розничной цене. Во-вторых, потратите кучу нервов. А в-третьих, если вы все-таки закупите материалы самостоятельно, то строительная организация обязательно поднимет вопрос о гарантии на проведенную работу.

Обычно «горячий сезон» в строительных компаниях длится с июля по август. Именно в это время строительные компании на волне ажиотажа взвинчивают цены. Поэтому разумнее не попадать в час пик, а выбрать для ремонтных работ другое время. Идеально подойдет конец апреля-начало мая. В таком случае основные работы буду выполнены до того, как начнется строительный бум. Смета составлена, материалы закуплены, исполнитель найден. Что дальше?

Первым делом, необходимо сделать всю «грязную» работу. Вначале идет демонтаж стен и межкомнатных перегородок, выравнивание поверхностей. Затем проведение электропроводки и монтаж оконных и дверных коробок. Двери лучше навешивать после того, как будут настелены напольные покрытия. Когда с «грязными» работами покончено, можно переходить к отделке поверхностей. Здесь лучше начать с потолка, потому что некоторые работы (например, монтаж навесного потолка) могут навредить стенам и полу. Полом и стенами можно заняться позднее.

На этом основные работы можно считать выполненными. Остались приятные мелочи, вроде декоративных элементов, наличников, выключателей и прочих штрихов, которые делают ваш ремонт красивым и завершенным.