Как установить внутреннюю обкладку дымохода?

Как установить внутреннюю обкладку дымохода?Зачастую дымоходы в старых домах не оборудованы специальными вкладышами для защиты конструкции. Чаще всего это просто кирпичный канал, где изредка внутреннюю поверхность покрывали цементным раствором. Дым постепенно разъедает кирпич и раствор, конденсат получает доступ во внутреннюю часть кладки, следствием чего становится появление пятен на внешней стороне. Когда разрушения достигают критического состояния, возможно проникновение дыма.

Внутренняя обкладка дымохода предназначена для предотвращения разрушения конструкции с внутренней стороны под воздействием дыма. Обкладка сокращает площадь сечения дымохода и способствует повышению скорости вывода газа, что предотвращает скопление конденсата на стенках при остывании газов.

Материал для обкладки следует подбирать в соответствии с типом используемых отопительных приборов. Секционная или цельная труба может быть металлической, керамической или выполняется из любого негорючего материала.

Широкое распространение получили гибкие обкладки из нержавеющей стали, такую трубу достаточно легко вводить в дымоход. Толщины стенок гофрированной трубы достаточно в системах с газовым отоплением, но они не используются совместно с твердотопливными печками, так как тонкая нержавейка быстро прогорит. С дровяными и другими твердотопливными печами используются двойные трубы с гладкой поверхностью, свободное пространство между стенками лучше заполнить теплоизоляционным материалом.

Трубу обкладки следует подсоединить к патрубку дымоотвода или к заслонке, которая установлена в основании дымохода. Соединения уплотняются стекловолоконным шнуром и огнеупорным цементом. Если печка работает на нефтепродуктах или на газу, над трубой устанавливается заглушка и дефлектор.

Для прямого дымохода можно выбрать секционную обкладку на основе легкого бетона, материал подходит для систем отопления на любом топливе. Для соединения секций внутри дымохода используется раствор, в большинстве случаев в элементах присутствует замковое соединение и специальные фиксирующие хомуты. Недостатком такого способа сооружения обкладки является необходимость создания прочной опоры, обязательный демонтаж оголовка трубы и пробивка технологических отверстий в ключевых местах. Несмотря на трудоемкость работы, этот тип внутренней обкладки характеризуется максимальной эффективностью и долговечностью.