Как устроен кабель и провод

Как устроен кабель и проводКабели и провода – важный элемент любых строительных работ. Остановимся подробнее на монтажных кабелях. Основная сфера применения монтажного кабеля связана с установкой электрических цепей и устройств общепромышленного назначения для телевизионных трансляций и организации микрофонных линий. Данный кабель можно использовать как в помещениях, так и на улице. Также нужно учитывать, что монтажный кабель имеет огромный спектр разновидностей, и при выборе нужно обращать внимание на технические характеристики и условия эксплуатации изделия.

Кабели монтажные можно разделить на две группы. К первой относятся материалы, которые можно использовать для внутри- и межприборной установки. Ко второй – соединители внутренних и внешних сетей электрических приборов и аппаратуры.

При выборе необходимых материалов стоит для начала разобраться, на какие группы они делятся. Существует несколько разновидностей кабелей, которые отличаются друг от друга не только диаметром, но и «начинкой». Давайте разбираться! Итак, кабели и провода, которые имеют поливинилхлоридную изоляцию, подходят для монтажных работ при температуре не более +70 градусов; провода изолированы облученным полиэтиленом и выдерживают до 100 градусов. МС и МГТФ провода могут выдерживать температуру до 200 градусов.

Теплостойкие монтажные провода (или ПТМ) необходимы для монтажа контрольных и силовых цепей на промышленных объектах и выдерживают напряжение порядка 600 В при частоте 50 Гц. Рабочая температура для ПТМ составляет +180 градусов.

ПТС, или кабель теплостойкий двухжильный в стекловолокнистой изоляции, используется для присоединения термометров и тепловой защиты, а также на промышленных предприятиях для прокладки тепломагистралей. Однако в сырых помещениях данный провод использоваться не может. Стандартная рабочая температура провода +130 градусов, но он может работать и при -60 градусах. Экранированные РПШЭк используются для создания радио- и электроустановок. Могут работать при температуре до +60 градусов.

Сегодня продажа провода осуществляется как оптом, так и в розницу. Для оптовых покупателей действует гибкая система скидок и бонусов. Оптовые поставки кабеля солидные фирмы осуществляют по всей территории России. Если это не так, есть смысл подумать, стоит ли связываться с таким поставщиком – вполне возможно, вам будет смысл поискать предложения от более солидных компаний.