Как выбрать надежную строительную компанию

Как выбрать надежную строительную компанию Любой мужчина должен построить дом, воспитать сына и посадить дерево. И не имеет значения, в какой последовательности это будет сделано. Когда с деревом проблем нет, с сыном – не всё будет зависеть лишь от мужчины, то к возведению дома необходимо подходить основательно.

Хорошо, когда мужчина окажется мастером на все руки. Тогда он способен выполнить все – и возвести дом, и понять, как раскручивают сайты, и даже слетать в космическое пространство. Когда пожелает, естественно.

А что делать, когда необходимо оказание помощи в строительстве? В таком случае надо обратиться к специалистам. В первую очередь к архитекторам (проектные и прочие дела), а потом заняться поиском бригады строителей или строительной организации. И имеет значение воспользоваться некоторыми критериями при отборе, чтобы потом не возник вопрос: «Как же внутри этого дома проживать?».

В первую очередь советуем узнать отзывы о компаниях Екатеринбурга, а может и поездить по адресам строительных компаний, которые окажутся в вашем «белом списке», а то и по адресам готовых объектов этих компаний, посмотреть на них. Вероятно, узнать предоставится много нового для себя. Надо будет уделить внимание тому, в течение какого времени выбранные вами фирмы в качестве потенциальных подрядчиков, предоставляют строительные услуги. Потом поинтересоваться, имеют ли интересующие вас фирмы документы, позволяющие заниматься именно этим видом деятельности. Наличие большого опыта и всей необходимой документации свидетельствует о том, что организация, которой вы решили доверить строительство своего дома, серьезная. Когда вам интересен дом за городом, — ваша задача отыскать компанию, которая имеет солидный опыт работы в этой области.

Надо уделить больше внимания договору. В типовом образце должны отсутствовать дополнительные пункты и «скользкие» фразы, которые любая из сторон станет интерпретировать на свой лад. Когда пришлось сомневаться – рекомендуют, чтобы типовой договор посмотрел юрист.

Сразу узнать о стоимости. Ведь много организаций могут заявить, что элитным дом за городом и квартиру делает цена, а не прекрасное состояние качества жилья. Однако в действительности далеко не так (хоть и не всегда). Но, если стоимость, которая названа, напротив — показалась очень низкой, надо уточнить, не станет ли смета далее расширяться. Также при посещении фирмы спросить о «портфолио» с имеющимися работами.

Можно договориться об экскурсии по аналогичным объектам, которые строятся этой фирмой. Посмотреть, кто там работает: сплоченный коллектив профессионалов или несколько человек, которые не с первого раза понимают слова русского языка и имеют близкий к нулю опыт работы в строительстве. 

Должна вызвать сомнение также фирма, в которой только один директор, нанимающий рабочих лишь тогда, когда появляется заказ. Оценить советы, которые будут даны – а лучше спросить адреса людей, которые с этой компанией уже работали, чтобы лично с ними поговорить. И уже после этого можно принимать решение.