Как зрительно увеличить площадь дачного участка — практические советы

Как зрительно увеличить площадь дачного участка - практические советыДачный участок может смотреться меньше, чем есть на самом деле. Как визуально увеличить участок?

Обычно его размер колеблется в пределах 2 — 6 соток. Грамотная планировка поможет сделать так, чтобы участок выглядел больше. Важную роль играют расположение деревьев, кустарников, форма и величина клумб, садовая мебель. Также значима площадь дома. Если он занимает большую часть территории – участок кажется меньше. Но это уже более глубокая проблема планировки. Маленьким участком считается тот, который полностью просматривается. Хотя с помощью советов дизайнера невозможно увеличить его площадь фактически, это можно сделать зрительно.

Одна из основ – сделать так, чтобы границы сада не были сильно заметными. Образно говоря, растворить их. Особенно эти границы выделяет, «подчёркивает» забор. А если участок маленький и полностью просматривается, то забор слишком выделяется. Он как бы «сдавливает», после чего часто возникает чувство тесноты. С изготовлением и установкой забора для дачи из профнастила, сетки-рабицы и других материалов помогут специалисты компании «ЗаборСтрой» http://zaborstroyspb.ru/

Самый удобный и быстрый способ скрыть забор – сделать декорации из растений. Например, если в определённой гамме соединить листву разных оттенков, форм и фактур, забор сольется с садом. Также с помощью кустов, трав, цветов, и их отдельных составляющих можно сделать уникальную живую изгородь. Ещё можно подойти к подбору самого забора с точки зрения эстетики. Интересным решением будет, если попробовать устроить забор из комбинаций. То есть, он будет состоять из разнообразных материалов, которые сочетаются друг с другом. В результате границы участка исчезают, а площадь визуально увеличивается. Так как темные цвета смотрятся довольно ярко на фоне растений, желательно чтобы забор был светлых оттенков. Стоит попробовать оставить небольшие проемы в заборе, так называемые «окна», знаменитый прием ландшафтных дизайнеров, для зрительного увеличения площади участка.