Функция очистных сооружений

Функция очистных сооруженийОчистные современные сооружения представляют собой целый комплекс специализированных мероприятий направленных на удаление загрязнений содержащихся в сточных водах. Процесс такой очистки бытовых и промышленных сточных вод включает в себя ряд методов от механического очищения воды до ее дезинфекции. Специальные сооружения для очистки проводят высококачественное очищение сточной воды, а после всех очистных мероприятий вода может опять использоваться далее в нуждах человека.

Чтобы не вредить окружающей среде необходимо в первую очистить сточные воды идущие от промышленных предприятий, нефтехранилищ, автозаправочных станций, а также от жилых строений. А неочищенные стоки служат для распространения опасных для человека заболеваний и сильно загрязняют окружающие водоемы принося существенный вред всей окружающей флоре и фауне. Очень важная такая очистка в индивидуальном загородном строительстве, где еще нет централизованной канализационной современной системы.

Основные этапы очистки:

  • Механическая очистка;
  • Биологическая;
  • Физическая и химическая;
  • Дезинфекция.
  • Механическая, биологическая и химическая очистка

К механической очистке относится предварительное очищение сточных вод, которые затем подвергаются биологической специальной обработке, на этом этапе задерживаются в основном нерастворимые различные примеси. Для этой цели используются такие средства как специальная решетка, сито, песколовки, отстойники, мембраны и септики, которые отлично удаляют из вод 60% и более минеральных и других загрязнений. После механической очистки начинается биологический этап очищения сточной воды, при этом осуществляется деградация органических составляющих и дальнейшая минерализация при удалении фосфора и азота.

Для биологической очистки применяются аэробные и анаэробные специальные микроорганизмы, сегодня существует несколько методов очищения среди которых основными являются применение активного ила и биофильтров. Химическая и физическая очистка требуется для очищения вод от примесей которые были растворены в воде а также от взвешенных различных веществ. К очистке на этом этапе методам относится флотация, сорбция, центрифугирование, электрохимическая общая очистка, эвапорация, кристаллизация и ряд других.

Дезинфекция:

Дезинфекция используется для полного обеззараживания сточных вод прошедших предварительную механическую, химическую и биологическую очистку, для такой дезинфекции применяется в основном обработка ультрафиолетом и хлором. Хотя хлор сегодня используется уже не так часто из-за его сильной токсичности, поэтому вместо него используются такие реагенты как дезавид и гипохлорит, кроме этого сточные воды могут проходить еще и такую операцию для очищения как озонирование.

Чем грозит отказ от очистных сооружений:

Если загрязненные стоки попадают затем в воду используемую для хозяйственных различных нужд, то это будет сильной угрозой для здоровья человека и животных. Такие сооружения должны обязательно быть в производственных предприятиях которые связаны с выработкой токсических вредных веществ, а после очистки воды могут использоваться вторично.

Также очень важна очистка и для дачных домов, особенно если дачный поселок еще не был подключен к канализационной общей системе, а отсутствие очистных сооружений является буквально экологической угрозой.