Канализационные насосные станции

Канализационные насосные станцииПри строительстве крупных промышленных предприятий или больших жилищных комплексов зачастую именно на них же и возлагается установка канализационных насосных станций. Для этого существует специальное оборудование. Выделяют оборудование, которое собирает все сточные воды близлежащих предприятий. Сбор этих канализационных стоков производится самотеком или при помощи насосов, так называемым принудительным способом. Первый вид КНС очень распространен в Казахстане, где с давних времен используются сточные арыки. Насос применяется, когда сток находится ниже колодца.

Далее сток транспортируется на очистные сооружения. Подобные станции для очистки фекальных и сточных жидкостей выпускаются в сборном виде или в форме отдельных блоков. Кроме системы сбора и транспортировки, имеется автоматизированная система управления и подземная шахта, которая может быть металлической, бетонной или пластиковой.

Канализационная насосная система позволяет отказаться от выгребных ям и машин-ассенизаторов. Для бесперебойной работы станции рассчитывается необходимая мощность насосов. При производстве подобных станций используются современные технологии, что обеспечивает простоту в эксплуатации.

Водопроводные насосные станции используются для водоснабжения, обеспечения питьевой водой и для системы пожаротушения. Для крупного промышленного использования применяют циркуляционный тип. Отработанная вода охлаждается и очищается, после чего вновь возвращается на производство. Насосные станции первого подъема осуществляют подачу. Подача происходит в водонапорные башни и системы распределения. Насосные станции второго подъема осуществляют подачу из резервуаров, которые наполнены уже чистой водой, прошедшей очистку.

Уровень производительности определяется количеством потребляемой воды. При выборе насосной станции учитывается необходимый напор воды и сочетание его с работой водопроводной сети. Самое удобное, когда во всей системе используются однотипные насосы. При проектировании учитывается рельеф, условия расположения оборудования. Монтаж, так же как и демонтаж, должен производиться в максимально удобных условиях. На линиях устанавливаются расходомеры, позволяющие контролировать уровень расхода воды. Зачастую для эффективности насосы под залив устанавливают при низком уровне воды в резервуаре.