Канализационный колодец

Канализационный колодецКанализационные колодцы различают по назначению: смотровые, перепадные и промывные. Устраиваются они для контроля над работой и для прочистки канализационной системы.

Также они могут быть линейными (устраиваются через каждые 50 метров по прямой), поворотными – устраиваются в местах поворота, узловыми – в местах соединения нескольких линий и контрольными, в местах присоединения дворовой или внутриквартальной канализации к центральной. Перепадные колодцы делаются только в местах изменения высот канализационных труб. Промывные канализационные колодцы устраиваются для канализационных сетей с малой скоростью течения сточных вод. В подобных сетях самоочистка труб попросту невозможна, трубы приходится промывать. Часто колодцы могут быть комбинированными: и перепадными, и смотровыми, и промывными.

Для изготовления колодцев могут применяться разные материалы: монолитный бетон или железобетон, сборные железобетонные элементы, кирпич, камень и т.д., а сейчас спокойно можно приобрести пластиковые канализационные колодцы.

Обычного пользователя чаще интересует узловой колодец (иногда и контрольный), который располагается в месте подсоединения канализации, отводящей сточные воды из дома или подъезда к внутриквартальной сети. Именно сюда иногда приходится спускаться, чтобы прочистить образовавшийся засор, если аварийные службы этого делать не торопятся.

Диаметры канализационных колодцев зависит от глубины заложения. При глубине колодца более 3 метров диаметр – 1500 мм. До 3 м – диаметр 1000 мм, но тут надо учитывать наличие у подрядчика колец нужного диаметра. Дно колодца делается, как правило, из монолитного бетона, трубы в месте соединения нет, т. е. дно делается открытым.