Основные методы прочистки канализации

Основные методы прочистки канализацииРабота канализационной системы может быть нарушена по нескольким причинам. В подавляющем большинстве случаев к этому приводит образование засоров, которые способны полностью перекрыть рабочее пространство канализационных труб. К счастью, к сегодняшнему дню существует предостаточное количество способов прочистки канализационных труб от засоров любой сложности, однако наибольшую популярность на этом поприще получили лишь три метода. Их недаром называют основными. Речь идет о механическом, химическом, гидродинамическом методах.

Интересно, что некоторые компании, занимающиеся обслуживанием канализационных систем, а значит, и их прочисткой, используют все три перечисленные технологии. Как показывает практика, в большинстве случаев устранить засоры удается с помощью механического метода, который не только традиционен, но и уже давно сумел доказать свою состоятельность. Этот способ идеально подходит для тех случаев, когда длина трубы не превышает отметку в 50 метров, а ее диаметр находится в диапазоне от 50 до 200 миллиметров. Этот метод прочистки засоров основывается на использовании специальных гибких шлангов и спиралей из стали.

Химический метод устранения засоров основывается на промывке труб особым химическим раствором, но этот метод будет эффективен при условии, что длина трубы составляет не больше 50 метров, а диаметр находится в пределах от 50 до 250 миллиметров.

А вот гидродинамическая технология подходит для труб большей длины и диаметра, и выполняется такая очистка с помощью сильного напора воды.