Септик — незаменимое устройство в коттеджном поселке

Септик - незаменимое устройство в коттеджном поселкеЭффективным способом очистки системы бытовых стоков является септик. Это герметичная, особо прочная и практичная конструкция, в которой под действием процессов химической, биологической и анаэробной очистки происходят процессы разложения и переработки всех бытовых канализационных отходов.

Технология очистки сточных вод септиком получила распространение на тех территориях, которые удалены от центральной городской канализационной системы. Это могут быть сельские местности, коттеджные поселки, загородные территории. Здесь нет центральных водоперекачивающих трубопроводов, канализационных отстойников и мест утилизации бытовых и промышленных стоков. Тем не менее, продукты жизнедеятельности человека требуют экологически чистого и максимально практичного способа переработки. Вот именно с такой необходимой для создания комфорта и чистоты проблемой качественно справляется септик.

Следует заметить, что септик является всего лишь конструктивным элементом системы локальной очистки бытовых или промышленных стоков. Для усиления степени очистки канализационных жидкостей применяют специализированные станции биологической очистки  или  используют дополнительных фильтры, почвенную доочистку и другие методы. Хотя в процентных показателях, сточные воды после септика имеют степень очищения в 65%.

Основа конструкции септика – это определенных габаритов емкостный бак, где происходит накопление канализационных стоков, подводящая и отводящая трубы, а также специальные блокираторы между секциями септика. Секций чаще всего три и каждая из них выполняет свои определенные функции. Бак, трубопроводы и перегородки должны быть изготовлены из практически невосприимчивого к процессу коррозии материала (композитного стеклопластика полиэтилена, полипропилена, железобетона). Только в этом случае гарантируются высокие эксплуатационные характеристики и продолжительность использования септика.

Источник: superceptik.ru