Выбираем лучший домашний септик

Выбираем лучший домашний септикСобственный дом или даже дача – это мечта для многих, и хозяину предстоит позаботиться о многих мелочах. Например, нужно будет выбрать правильный септик для создания домашней канализационной системы. Какой именно предпочесть: из пластика или железобетонный? Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно определить, какими достоинствами и недостатками обладает каждый из них.

Септик из пластика

Такой септик имеет множество достоинств, например, он очень легкий. Малый вес материала способствует снижению затрат на транспортировку, что играет особенно важную роль, если изделие нужно будет перевозить на большие расстояния. Монтаж тоже удается осуществить быстро и с небольшими финансовыми затратами, ведь что может быть проще, чем закопать резервуар под землю, предварительно подключив пару шлангов? Септик из пластика прослужит вам не один десяток лет, сами производители дают 50-летнюю гарантию на свои изделия. Пластик не боится коррозии и воздействия биологических организмов, а также, специальной химии. Со своей ролью изделие справляется великолепно.

Но имеются  септиков из пластика и ощутимые недостатки. Так, малый вес материала является одновременно и его достоинством, и недостатком. Дело в том, что под воздействием большого количества грунтовых вод в рыхлой почве септик способен просто-напросто всплыть на поверхность. Это значит, что всего лишь через несколько сезонов вы увидите резервуар на поверхности, а сама канализация будет разрушена. Проблема, впрочем, довольно легко решается: в качестве основания нужно взять армированную бетонную плиту, на которой септик и будет зафиксирован. Это влечет дополнительные расходы. Еще одной неприятностью может стать повреждение резервуара камнями, в изобилии расположенными в грунте. Подземные воды могут поспособствовать тому, что острые края камня сломают хрупкий пластик. Но и на этот случай есть выход: армированный саркофаг для пластикового септика.

К сожалению, недостатки на этом не заканчиваются. Дело в том, что септик нельзя использовать в качестве накопителя. Откачать жидкость без повреждения самого резервуара не получится, так как изменение давления внутри конструкции ведет к тому, что септик окажется на поверхности или будет раздавлен. В любом случае придется конструкцию раскапывать и исправлять ситуацию.

Железобетонный септик

Нельзя сказать, что септик из железобетонной массы привлекательно выглядит, но в эксплуатации он себя проявляет гораздо лучше, чем септик из пластика. Особенно, если на участке высокий уровень грунтовых вод. На доставку и монтаж придется потратиться, да и времени это займет больше, но зато вы будете уверены, что конструкция никогда вас не подведет.

Среди основных достоинств железобетонного септика можно выделить его устойчивость. Даже при рыхлой почве и большом количестве подземных вод он не всплывет, нет необходимости в дополнительном утяжелении конструкции. Рабочий объем может быть увеличен за счет добавления колец и дополнительных емкостей. А эксплуатационный срок такого септика – не менее 100 лет.

Бетонный состав с гигроскопическими добавками не позволит нечистотам выйти за пределы конструкции без должной обработки. Кстати, при изготовлении септиков используют следующие марки бетона:

  • W6 – смесь, которая используется в промышленном и гражданском строительстве для сооружения плотин, бассейнов, дамб;
  • М300 – бетон, отличающийся высокой прочностью и гигроскопичностью;
  • F200 – марка, способная выдержать воздействие температурных перепадов и сохранить свои характеристики.

Септик, при изготовлении которого был использован бетон этих марок, будет служить вам и вашей семье чрезвычайно долго.

Недостатки у изделий из железобетона тоже есть. Вам придется заранее выбирать место для сооружения канализации, то есть, еще на стадии строительства дома или оборудования участка. Следует также предусмотреть места для подъезда спецтехники – они пригодятся при сооружении конструкции.

Любые септики вы сможете заказать у представителей компании «Урал» по телефону +7 (343) 328-33-89. Специалисты посоветуют, какую модель лучше взять для семьи из 2-3 или даже из 10-15 человек. Весь товар соответствует ГОСТу и отвечает требованиям СНиП, а также, имеет все необходимые документы.