Комплексное проектирование наружных сетей

Комплексное проектирование наружных сетейПотребность в совокупном проектировании наружных сетей возникает для любого строящегося объекта. Если планируется построить небольшую дачку или подсобное строение, то, безусловно, это можно сделать самому, но если речь идет о масштабном объекте, даже если необходимо осуществить проектирование индивидуальных тепловых пунктов то здесь никак не обойтись без помощи профессионала, который подготовит проект на высшем уровне и с соблюдением всех требований.

Проектирование наружных сетей содержит следующие разделы:

• планировка тепловой системы (отопление, вентиляция, кондиционирование);
• планировка электро-коммуникаций;
• планировка газопроводной сети;
• планировка водопровода;
• планировка канализации;
• планирование водоотводных и дренажных областей;

Также специалисты проводят все перечисленные работы комплексно, то есть в совокупности. Если проектирование наружных сетей проводится на высоком профессиональном уровне, то в дальнейшем проблем с эксплуатацией здания не возникнет и во многом удастся уменьшить расходы на строительство. Лишних расходов можно будет избежать и на содержание и ремонт наружных сетей, если проектирование будет выполнено в строгом соответствии с предъявленными требованиями.

Проектирование наружных сетей (предварительная подготовка)

Перед тем, как специалист приступит к комплексу работ по проектированию, необходимо провести ряд мер, которые считаются начальным этапом подготовки. Первым пунктом подготовки является составление схемы нагрузок, которая будет рассчитана для будущего объекта. Затем следует обратиться с письменным прошением в организацию, в эксплуатации которой находится объект предполагаемой постройки или планируется подключиться к сетям, которыми распоряжается данная организация. Сотрудники этого ведомства должны выдать свод технических требований, которых необходимо придерживаться, чтобы присоединиться к сетям. Проектирование наружных сетей на начальном этапе также включает проведение топографической съемки местности, в пределах которой находится объект застройки. Ее проводит инженер, у которого есть документальное разрешение на проведение подобных работ.

Проектирование наружных сетей (план работ)

Проектирование наружных сетей можно условно поделить на несколько стадий.

На первой стадии специалист изучает план строительного объекта, после чего он составляет эскиз инженерных коммуникаций. При этом учитывается их взаимосвязь с другими объектами, а также возложенные на них задачи и расположение инженерных узлов. Если грамотно подойти к работе именно на этом этапе, то в последующих разработках удастся избежать ряда проблем, возникающих в процессе оформления коммуникаций.

Вторая стадия включает согласование предварительного плана коммуникаций у Главы Администрации, главного инженера и заведующего сетью, к которой предполагается подключиться. Случается, что инженерные сети нужно прокладывать через частные владения. Тогда приходится брать письменное разрешение у владельцев этих территорий.

На последнем этапе после сбора всех разрешительных документов составляется окончательный проект. Он должен разрабатываться профессионалами, которые знают не только специфику данной области, но и действующие правовые нормы, которым следует придерживаться в работе над проектом.

Заказчик работ по проектированию наружных сетей может быть уверен в качестве проводимых работ только тогда, когда доверяет эту работу профессионалам. Этот вид деятельности считается очень трудоемким и длительным, поэтому проводить его под силу только специализированным организациям, имеющим большой опыт работы в этой сфере.