Кран балка — главный помощник при строительстве

Кран балка - главный помощник при строительствеСтроители, относящиеся к своему делу серьезно и с полной ответственностью, понимают, что строящееся здание должно соответствовать всем нормам безопасности, должно быть долговечным и надежным. Для соблюдения этих требований при строительстве необходимо использовать тяжелые стройматериалы. При поднятии таких грузов используют специальное грузоподъемное устройство — кран балку.

Принципом работы этого устройства является захват груза, транспортировка его до места назначения и возврат на место погрузки. Данные устройства бывают двух видов: опорные и подвесные. Они также могут быть однобалочными и двухбалочными. Использование однобалочного типа кран балки необходимо при больших объемах работы с грузоподъемностью до 16т и в небольших пролетах. Двухбалочные устройства позволяют перемещать в два раза больше груза, чем однобалочные. Тельфер, а иными словами грузоподъемное устройство, при перемещении груза передвигается по ходовой балке.

Кран балки передвигают с помощью механического, либо электрического привода. Управлять краном можно как из кабины, так и дистанционно: либо с помощью проводного пульта, либо используя радиоуправление кран балкой.

Подвесной тип кран балки широко используется при погрузке-разгрузке в больших помещениях и на улице. Использование подвесного кран балки сокращает время передвижения груза и делает эту задачу проще. С помощью кран балки можно не только поднимать многотонные грузы, но и передвигать их по горизонтали. Этот тип грузоподъемных кранов передвигается с помощью колес по монорельсовым путям и оборудован тормозной системой. Данная особенность позволяет транспортировать груз из одного здания в другой, не используя другие механизмы и устройства. Подвеска кабины на этом типе кран балки не возможна, из-за того, что отсутствует достаточная для этого жесткость, поэтому  управление  краном осуществляется дистанционно. Жесткость этих кранов достигается с помощью дополнительных опор или креплений на несущих опорах здания. Грузоподъемность подвесного кран балки не более 16т, а длина пролета не более 15 м. Если требуется увеличение длины пролета подвесного крана балки, то используют двухпролетную систему. Это позволяет удлинить ход крана до 24 м. При использовании подвесного кран балки на открытом воздухе их делают с учетом температурных перепадов, связанных со сменой времени года. Они могут работать при морозе до -20 градусов и при жаре до +40.

Для работ внутри помещений используют опорные кран балки. Они отличаются от подвесного типа тем, чем подвешиваются к потолку или крепятся к стенам. Такой тип крана используют в небольших пролетах и при большей грузоподъемности, чем подвесные кран-балки. Особенностью этого типа кран балки является специальное устройство, позволяющее менять скорость для плавного хода тельфера.

При выборе типа кран балки надо учитывать среду, в которой будет использоваться кран и его максимальную грузоподъемность.