Как сделать деревянное крыльцо для дома?

Как сделать деревянное крыльцо для дома?Многим нравятся дома с крыльцом. Для крыльца нужно сделать лестницу и иногда также делают навес, что, в общем-то, желательно.

Для изготовления крыльца нужны наклонные марши из тетив, горизонтальная поверхность (настил), ступени. Крыльцо дома можно делать с перилами или без. Перила добавляют комфорт и уют.

Ступень – это элемент лестницы, состоящий из проступи и подступенка. Проступь –это ширина, а подступенок – высота. Для крыльца чаще изготавливают ступени шириной 27-32 см, и высотой 15-18 см. Для подступенка требуется 1 доска, для проступи – 1-2 – доски. Широкие, невысокие ступени более удобны для подъёма. Детали лестниц следует скреплять гвоздями или шурупами (иногда шипами). Для того, чтобы прикрепить поручни к балясинам, используйте, кроме гвоздей и шурупов, водостойкий клей.

Выберите сухую древесину, выройте ямки под стулья (столбики для лестницы крыльца). Стулья устанавливают в ямки, засыпают землёй, тщательно утрамбовывают. Стулья, которые в земле, на 20 см выше уровня земли нужно покрыть битумом. После этого подравняйте верх стульев, чтобы они были на одном уровне. Дальше в стульях нужно сделать запилы для шипов и сколоть часть древесины.

В лагах (или лежнях), на которых будет настил, следует выбрать гнёзда и надеть лаги на шипы стульев. Для более точной укладки можно использовать бруски. Далее к лежням крепят тетиву, добавляют настил и ступени.

Если вы хотите более прочное крыльцо, под ним можно сделать бетонную площадку и уклон для стока воды. Для перил устанавливают тумбы. Балясины и поручни нужно крепить таким образом, чтобы тумбы не качались. Тумбы и боковые стороны крыльца обшивают досками, над крыльцом делают крышу – козырёк.