Строительство крыльца из бетона

Строительство крыльца из бетонаКрыльцо из бетона – функциональное и практичное решение. Его часто возводят перед помещениями с высокой проходимостью. Оно обладает высокой износостойкостью и простотой исполнения. Построить крыльцо из этого материала доступно даже людям, не обладающим строительной специальностью.

В начале стройки производят расчет размеров крыльца, выравнивают и уплотняют под него грунт, снимают часть грунта под опалубку. Затем готовят опалубку, не забывая про ребра жесткости и уклон для ступеней крыльца (уклон в сторону от двери). Закончив подготовку опалубки, следует проложить между фундаментом строения, к которому пристраивают крыльцо, и опалубкой лист рубероида, покрытый слоем герметика.

Укладку бетона следует начинать с нижней ступени, затем, двигаясь вверх, заполнять следующие. При заливке старайтесь слегка «переполнять» ступени бетоном. Так же, как и асфальтирование, укладка бетона требует уплотнения раствора во избежание возникновения воздушных карманов.

Выдерживать бетон следует не меньше одной недели. По окончании указанного срока опалубку снимают и производят шлифовку поверхности бетона от слабого верхнего слоя.