Как выбрать профнастил для крыши?

Как выбрать профнастил для крыши?Для того, чтобы правильно рассчитать количество профнастила для крыши, необходимо сделать точные замеры ее элементов. Благодаря этому вам не нужно будет тратить средства на приобретение лишних листов кровельного материала или докупать впоследствии недостающее их количество. Расчеты лучше всего производить с учетом уже выполненной обрешетки, т.е. конструкции из брусков, досок или опор из металла. При этом необходимо учесть шаг опор. Для профнастила оптимальная его длина составляет пятьдесят сантиметров. Это расстояние учитывает толщину металла, используемого в производстве профиля, его высоту, а также уклон крыши и возможные нагрузки на конструкцию.

Как правило, длина листов соответствует расстоянию от карниза крыши до конька плюс четыре сантиметра. Для того чтобы листы было удобно транспортировать и укладывать их длина не должна превышать шести метров.

Рассчитать точное количество листов профнастила для крыши можно только после того, как определена их длина. При этом очень важно учесть монтажную, т.е. полезную ширину листа, в том числе нахлесты. Определить точное количество листов можно, разделив длину карниза на полезную ширину.

В том случае, если обустраиваемая крыша предполагает сложную конструкцию, необходимо сделать точный чертеж и определить математическим способом площади всех элементов. Отходы материала после установки будут минимальными, если сделать правильно все расчеты и учесть нюансы. Нужную подгонку можно сделать в процессе монтажа. Если данные работы вызывают у вас сложности и сомнения, обратитесь за помощью к специалистам. Однако, если вы все же решили укладывать профиль самостоятельно, учтите наиболее важные моменты, чтобы впоследствии работу не пришлось переделывать.

Устойчивость профиля к различным нагрузкам определяет высота его гофры. При обустройстве крыши для частного дома выбор лучше сделать в пользу профиля с большей толщиной, при этом его высота может быть средней. В этом случае шаг обрешётки лучше делать около полутора метров. Такая кровля сможет выдержать нагрузку до пятисот килограмм на квадратный метр. Выбирая профнастил для крыши учтите, что чем меньше его высота и толщина используемого металла, тем меньше следует делать шаг обрешетки. Также возможно выполнение обрешетки сплошной. Такой способ укладки кровельного материала используют для обустройства крыши с большим углом наклона.

In : Крыша