Кровельные материалы: профнастил и его особенности

Кровельные материалы: профнастил и его особенностиЕсли говорить про кровельные материалы профнастил, среди которых сегодня пользуется все большей популярностью, то нельзя не упомянуть то, что современные технологии все активнее проникают во все сферы строительства. Кровля в данном аспекте не является исключением.

Если вас интересуют популярные кровельные материалы, профнастил тут будет одним из лидеров. Профнастил является универсальным кровельным и строительным материалом. Это профилированные листы, которые изготовлены из стали.

Сталь в процессе производства подвергается оцинковке или же покрытию полимерными составами. Профиль, то есть гофра, может быть различной формы и высоты, от этого зависят такие характеристики, как прочность и жесткость. В настоящее время можно встретить профили с трапециевидной и волнистой формой высотой от 1 до 7,5 сантиметров.

Если рассматривать разные кровельные материалы, профнастил будет активно выделяться широким спектром применения в современном строительстве. К примеру, продажа профнастила распространена не только для обустройства кровли, но и для возведения перегородок, временных строений, заборов, складских помещений, ангаров, гаражей и так далее.

Также профнастил используется для облицовки фасадов, ремонта и утепления помещений и многого другого. В зависимости от типа покрытия и материалов, которые были использованы в производстве, а также от толщины профильных листов они могут применяться в различных условиях. По виду покрытия различают в первую очередь профнастил с полимерным покрытием и профнастил с оцинкованным покрытием.

Скажем несколько слов об оцинкованном профнастиле. Такой кровельный материал стоит дешевле, так для его производства нужно меньше затрат на материалы и оборудование. Это важное преимущество данного вида профнастила. Тем не менее, приобретение дешевого профнастила не означает получение качественного материала.

Главный недостаток этого материала – это невысокая стойкость к воздействиям внешней среды, в том числе осадкам, перепадам температур, химически активным веществам. Кроме того такие листы имеют естественный оттенок цинка, то есть серый цвет, но при желании его можно покрасить в любой другой цвет или оттенок.

In : Крыша