Кровля из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицыСложно поспорить с тем, что металлочерепица — это один из самых надежных и долговечных кровельных материалов. Единожды обустроив подобную крышу вы долгие годы не будете беспокоится по поводу ее состояния. Этот материал кроме всего прочего обладает прекрасными эстетическими характеристиками. Его яркая окраска практически не подвержена потускнению. Поэтому ваш дом будет выглядеть даже через несколько десятков лет также привлекательно, как и в день обустройства кровли.

К монтажу металлочерепицы можно приступать после того, как произведена подготовка крыши и подрезка листов. Особых сложностей этот процесс вызвать не должен, если первый этап, включая возведение обрешетки, был сделан правильно.

Для того, чтобы закрепить металлочерепицу к брусьям обрешетки, необходимо использовать саморезы для металла. Для того, чтобы фиксация была более надежной, каждый саморез нужно снабдить шайбой уплотнителя. Как указано на фото крыши из металлочерепицы, фиксация листов осуществляется с предварительным сверлением. Закручивать саморезы без такой «подготовки» не рекомендуется, так как велика вероятность повреждения защитного слоя.

Монтаж кровли двускатной крыши необходимо начинать с укладки листов на один из торцов. В том случае, если обустраивается крыша шатровой конфигурации, двигаться необходимо сверху вниз, смещаясь в стороны постепенно.

Укладку металлочерепицы осуществляют с торца крыши, причем с левого или с правого, не имеет значения. При этом стоит отметить, что при правосторонней укладке край каждого листа крепится сверху уже зафиксированного. Если же монтаж начат слева, тогда лист следует заводить под уже уложенный. Все листы обязательно необходимо фиксировать в зоне нахлеста. Таким образом кровля получится прочнее и долговечнее.

К монтажу завершающих элементов приступают после того, как укладка черепицы на скатах закончена. Коньковая планка набивается на конек крыши. После чего к ней саморезами крепятся коньковые элементы.

Начинать осваивать технику укладки металлочерепицы лучше всего на крышах простой конструкции. При этом если вы однажды успешно справитесь с задачей, в дальнейшем вам по плечу будут крыши любой конструкции.

In : Крыша